Игры-2010: разыгран комплект медалей у биатлонистов в спринтерской гонке на 10 км

Венсан Джей выиграл биатлонную гонку на 10 км на Олимпиаде-2010В Олимпийском парке Вистлера разыгран комплект медалей в спринтерской гонке на дистанции 10 км у мужчин.
Судьба медалей Олимпиады-2010  в мужском спринте решалась под  аккомпанемент молниеносно меняющейся погоды. В выигрышном положении оказались спортсмены, которые стартовали вначале, так как позже пошел сильный дождь со снегом и усилился ветер.
На этот раз погода оказалась благосклонной к  24-летнему французу Венсану  Джею, стартовавшему под шестым номером, что позволило ему  показать хороший бег (24:07.8),  отстреляться без промахов и  получить золотую медаль.

Серебро выиграл  трехкратный чемпион  мира  норвежец  Эмиль Хегле Свендсен, допустивший 1 промах, бронзовая медаль досталась хорвацкому биатлонисту Якову Факу, который также не допустил ни одного промаха.
Лидер мужской сборной Украины  Андрей Дериземля  стал пятым , показав хорошую скорость, но допустил 2 промаха, отставание от чемпиона гонки 40,7 секунды.  У Андрея есть хороший потенциал и опыт для того, чтобы побороться за медаль в дальнейшем.
 Еще два украинских биатлониста – Сергей Седнев и Сергей Семенов заняли соответственно 22 и 33 места.  Их партнер по команде Вячеслав Деркач  по  итогам  гонки стал 77-м.