На старт смешанной эстафеты на ЧМ по биатлону выйдут 30 команд

Сегодня. 1 марта, в Рупольдинге (Германия) стартует чемпионат мира по биатлону. Первый комплект наград  будет разыгран в смешанной эстафете. На старт на стадионе «Chiemgau Arena» выйдет рекордное количество команд – тридцать.
Смешанная гонка по праву стала одним из самых интересных и сложных в биатлоне. Когда смешанная эстафета зародилась – а произошло это в середине прошлого десятилетия – то это было просто дополнительное соревнование, в котором страны могли дать шанс выступить в Кубке мира не самым блестящим спортсменам. Переломным моментом стал ЧМ 2009 в Пхенчхане, где в смешанной эстафете участвовали лучшие спортсмены. Золото в той гонке досталось сборной Франции, за которую бежали призеры Олимпийских игр Венсан Дефрасн и Сильви Бекер вместе с восходящими звездами Мари Лор Брюне и Симном Фуркадом. 
В прошлом году, когда смешанной эстафетой открылся ЧМ в российском Ханты-Мансийске, норвежский звездный десант – Тарьей Бё, Эмиль Хегле Свенсен, Анн Кристин Флатланд и Тора Бергер – выиграл золото.
Нынешний сезон подтвердил, что смешанная эстафета – это непростое соревнование. В миксте в Хохфильцене победила сборная России, опередив Чехию и Францию. Все три страны выставили на эстафету своих лучших на тот момент спортсменов. 
Второй раз в этом сезоне смешанная эстафета проводилась несколько недель назад в Контиолахти. Там по ряду причин, включая усталость спортсменов и ударившие морозы, множество команд решили поберечь своих лучших атлетов и дали шанс проявить себя другим. Хотя в эстафете не участвовали братья Фуркады, французы все равно одержали убедительную победу. Второе и третье место заняли украинцы и словаки, для которых в тот день все сложилось идеально.
На сегодняшнюю эстафету Норвегия выставила Свенсена, Бьорндалена, Бергер и Солемдал, Россия – Ольгу Вилухину, Ольгу Зайцеву, Дмитрия Малышко и Антона Шипулина, Франция – Мари Лор Брюне, Мари Дорен Абер, Симона и Мартена Фуркадов. Семь из этих спортсменов являются обладателями олимпийских медалей, все двенадцать выигрывали медали на Чемпионатах мира, Чемпионатах Европы или юношеских ЧМ.
Украину будут представлять Наталья Будыга, Вита Семеренко, Андрей Дериземля и Сергей Семенов.
Команды выйдут на старт в 16:30 по Киеву.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне