Макарайнен: ««Я знала, что трасса непростая, поэтому экономила силы»

Кайса Макарайнен (Финляндия)Сегодня в Новее Место (Чехия) стартовал пятый этап Кубка мира по биатлону. В женской  индивидуальной гонке первой с результатом 45:03,3 мин. и двумя штрафными минутами была Кайса Макарайнен, которая выбилась в лидеры лишь после последнего огневого рубежа. Финская спортсменка преподнесла сама себе подарок на свой 29 день рождения, который она празднует сегодня. На 22 секунды отстала от нее шведка Хелена Экхольм, получившая одну штрафную минуту. 

На последнем огневом рубеже Кайса быстро закрыла все мишени и лидировала с 16-секундным отрывом, хотя у нее и было на одну штрафную минуту больше, чем у Экхольм. На момент финиширования она оторвалась от шведской спортсменки уже на 22 секунды. Терпение и аккуратная стрельба принесли обладательнице Большого хрустального глобуса прошлого сезона первую победу в нынешнем сезоне. Кайса установила и свой личный рекорд, выиграв индивидуальную гонку впервые в карьере.

Добиться золота Мякяряйнен помогла обдуманная стратегия: «Я знала, что трасса непростая, поэтому экономила силы первые несколько кругов. Снег был мокрый и липкий, так что я подумала, что не стоит тратить всю энергию в начале. На трассе действительно приходится нелегко: возможность перевести дух представляется только спустя полтора километра после старта».

«Я не испытывала большого напряжения, потому что сегодня у меня день рождения. Две штрафные минуты – неплохой для меня результат. Хотя я была спокойна, стрельба не далась мне легко. Но я неплохо прошла огневые рубежи, и остальная часть гонки сложилась хорошо», - цитирует Макарайнен официальный сайт международной федерации биатлона.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне