«Дакар»-2019. Результаты третьего этапа

«Дакар»-2019. Результаты третьего этапаВ Перу на 41-м ралли-рейде «Дакар» прошел третий этап  Сан-Хуан-де-Маркона – Арекипа общей протяженностью 798 км со спецучастком 331 км.

В зачете мотоциклов этап выиграл Ксавье де Сольтре («Ямаха»), всего 15 секунд уступил ему Пабло Куинтанилла («Хускварна»), который лидирует в общем зачете. На второе место вышел Кевин Бенавидес («Хонда»), показавший сегодня третий результат.
Выбыли из борьбы Вальтер Носиглиа, сломавший руку, и Хоан Барреда, не сумевший выбраться из скользкой ловушки.

В зачете квадроциклов борьбу за победу ведут три аргентинца на «Ямахах». Этап выиграл Йеремиас Гонсалес Фериоли, но отыграл у Николаса Касильяссо всего полторы минуты, и в общем зачёте по-прежнему проигрывает ему полтора часа. Зато он смог опередить Густаво Каллего, которому проигрывал 9 минут.

В зачете внедорожников первенствовал Стефан Петерансель («Мини»), второе место занял Нассер Аль-Аттия («Тойото»), а тройку лучших замкнул Якуб Пшигонски («Мини»). Прошлогодний победитель «Дакара» Карлос Сайнс («Мини») лишился шансов повторить успех, практически оторвав левое переднее колесо, его отставание уже измеряется часами. Трудности возникли и на машине девятикратного чемпиона мира по ралли Себастьена Лёба («Пежо»), который потерял более 40 минут. В общем зачете лидирует Нассер Аль-Аттия.

В зачете мотовездеходов по итогам этапа в первую тройку вошли Жерар Фаррес («Кан-Ам»), Франциско Лопес («Кан-Ам») и Сергей Карякин («Кан-Ам») и они же возглавляют общий зачёт.
Действующий победитель «Дакара» в этой категории и триумфатор первых двух дней марафона Рейнальдо Варела («Кан-Ам») проиграл победителю этапа 15 минут и откатился в общем зачете на четвертое место.

В зачете грузовиков лучшее время на этапе у Андрея Каргинова («КАМАЗ»), опередив Федерико Виллагру («Ивеко») на 12 минут, Дмитрия Сотника («КАМАЗ») и Эдуара Николаева («КАМАЗ») - на 14. Лидерство в общем зачете сохранил Николаев.

Дакар-2019. Третий этап. Сан-Хуан-де-Маркона – Арекипа. Общая протяжность 798 км. Спецучасток 331 км. 9 января