Команды хотят стать акционерами Формулы 1

Команды Формулы 1 хотят не просто участвовать в гонках. На заседании ассоциации FOTA, прошедшего в рамках Гран При Турции, было решено провести встречу с представителями компании News Corporation, недавно заявившей о намерении получить контроль над Ф1, чтобы в будущем участники чемпионата мира стали и его совладельцами.

Президент FOTA и глава команды McLaren Мартин Уитмарш уверен, что такой шаг позволит придать спорту больше стабильности в будущем. «Думаю, в конечном итоге целью команд является получение коммерческих прав, – заявил британец журналистам после встречи с коллегами. – Компания CVC заявила о том, что они не собираются продавать свои акции, но не так много представителей фондового рынка готовы до бесконечности удерживать ценные бумаги у себя. 

Думаю, командам в первую очередь важна стабильность. Мы хотим быть уверены в том, что ситуация является устойчивой, а для этого нам требуется обеспечить необходимый уровень инвестиций, чтобы гарантировать развитие спорта. Команды должны получать соответствующую долю от прибыли, чтобы продолжать выступления – все это базовые вещи.

Кто именно является владельцем – для большинства команд не так и важно. Думаю, всем нужна стабильность, все хотят, чтобы люди вкладывали деньги в будущее, все стремятся к верному распределению [доходов] между командами. И если эти условия выполняются – значит, вы хороший владелец, кем бы вы ни были».

Члены FOTA собираются уже в ближайшее воскресенье провести в Стамбуле встречу с представителями News Corporation, чтобы обсудить ситуацию. По мнению Уитмарша, крайне важно, чтобы команды до этого выработали единую позицию.

«Мы все обсудим, – сказал глава McLaren, в моторхоуме которой и проходило заседание. – После сделанных на этой неделе заявлений нам было очень полезно поделиться друг с другом своими взглядами. 

Мы обсудим те вопросы, которые были озвучены по ходу сегодняшней встречи, выясним их [News Corporation] точку зрения и поймем, все ли команды довольны ситуацией, когда мы находимся в одной лодке и имеем общие намерения. Также нужно убедиться, что мы одинаково представляем себе стратегию действий в коммерческих и всех остальных вопросах».

Также Уитмарш дал понять, что запланированная встреча четырех топ-команд с представителями News Corporation в Штутгарте, о которой стало известно журналистам, теперь едва ли состоится. Однако британец допустил, что возможно другое мероприятие, на котором за одним столом с американцами окажутся те, кто владеет акциями команд, включая инвестиционные компании из Бахрейна и Объединённых Арабских Эмиратов.

 
За матеріалами: F1News.Ru
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне