«Без Хэмилтона он был бы звездой». В Ф1 разошлись во мнениях о Боттасе

«Без Хэмилтона он был бы звездой». В Ф1 разошлись во мнениях о БоттасеФигура Валттери Боттаса вызывает противоречивые оценки у тех, кто следит за Формулой 1. Если оценивать его выступления только по статистическим данным, то все очень даже неплохо: в активе у пилота девять побед в Гран-при, а по числу подиумов он вот-вот войдет в десятку лучших за всю историю спорта, оставив позади многих знаменитых чемпионов.

В то же время, сложно спорить с тем, что после четырех полных сезонов в команде Mercedes финн и близко не смог составить конкуренцию Льюису Хэмилтону. Неслучайно болельщики, говоря о Боттасе, все чаще проводят аналогии между ним и самым знаменитым «вторым номером» в истории Ф1 Рубенсом Баррикелло.

Нынешний чемпионат складывается для Валттери по знакомому сценарию: даже опередив Льюиса в одной из четырех квалификаций, он ни разу не финишировал в гонке выше третьего места и уступает напарнику по очкам уже в два с раза: 47-94.

Оценивая выступления Боттаса, чемпион мира Дженсон Баттон допустил, что в Mercedes захотят расстаться с ним.

«В какой-то момент им придется посадить во вторую машину нового гонщика, чтобы тот попробовал бросить вызов Льюису, – объяснил британец в эфире Sky Sports. – Боттас весьма неплох в квалификациях, но гонки Льюис проводит просто на другом уровне.

Когда мы выступали вместе [в McLaren в 2010-12 годах], для меня было очень сложно бороться с ним именно в квалификациях, а не в гонках. Впрочем, сейчас он стал куда опытнее, чем тогда, и использует это».

Известный мастер критических суждений Ральф Шумахер прямо сказал, что команде Mercedes нужно как можно скорее менять Боттаса на молодого Джорджа Расселла: «Я бы взял его. Как по мне, Джордж лучше справится с этой работой. Боттас эмоционально надломлен. И выступать ему становится все сложнее и сложнее».

При этом немец добавил, что Валттери является отличным партнером для Хэмилтона, потому тот явно не хочет перестановок в составе.
«С таким напарником риск для Льюиса куда меньше», – объяснил немец.

Однако не все в паддоке критически настроены в отношении Валттери. Один из самых уважаемых британских экспертов Мартин Брандл высказался в ином ключе: «Он соперничает с Льюисом Хэмилтоном, едва ли не лучшим пилотом за всю историю. Это просто невезение. Если бы Льюиса не было в команде, Валттери стал бы яркой звездой.

Хотелось бы мне самому настолько же плохо выступать в Ф1, как он! Напомню, Валттери опередил Льюиса и завоевал поул в Портимане. Мне действительно очень обидно за него. Уверен, что все эти жестокие вопросы [журналистов] не могут не сказываться на его уверенности в собственных силах. Вы не можете не реагировать на такие вещи».
 
За матеріалами: motosport.com
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне