Формула 1. Доменикали усомнился в необходимости подиумов после спринтерских гонок

В предстоящем сезоне Формулы 1 будет опробован совершенно новый формат уик-энда с квалификационными гонками по субботам – детали правил сейчас формулирует специальная рабочая группа, а дебюта можно ожидать летом на Гран-при Канады.

В своих комментариях участники чемпионата в целом поддержали новинку, но многие отдельно подчеркнули, что считают важным сохранение статуса главной гонки за той, что проходит в воскресение.

Генеральный директор Ф1 Стефано Доменикали поддержал такую позицию и предложил практические варианты ее достижения.
«Прямо сейчас мы уточняем правила спринтов и представим окончательный вариант до Гран-при Бахрейна, – сказал Доминикали – Нам важно гарантировать, то будет разница между каноническим празднованием после гонки, которое является культовым моментом в воскресенье.

Это ключевой момент всего уик-энда, и он должен оставаться таким в сравнении с любыми другими моментами. Потому важно, чтобы празднования были именно в воскресенье, а не в субботу».

В этой связи прорабатывается идея дать субботним гонкам статус квалификационных. Можно вспомнить, что именно такой формат используется на Гран-при Макао, где первая гонка носит лишь характер одной из подготовительных ступеней к главному заезду.

Исполнительный директор Alpine на недавней презентации отметил: «Спринтерские гонки – как их не назови, хоть супер-квалификацией – обеспечит яркие события по ходу всех трех дней.

Мы получим квалификацию в пятницу, одну гонку в субботу и еще одну в воскресенье. При этом уже не будет такой подготовки к квалификации. Для болельщиков это означает интересные события в каждый из трех дней.

Команды смотрят на это чуть иначе, ведь мы одержимы соперничеством друг с другом. Мы зациклены на результате, но при этом должны делать хорошее шоу.

Новый формат поможет этому, потому надо пробовать. Это хорошая возможность проверить, захочется ли нам оставлять эту историю на будущее».
 
За матеріалами: motosport.com
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне