Вольф увидел в соперничестве пилотов Mercedes угрозу команде

В те годы, когда пилотами Mercedes были Льюис Хэмилтон и Нико Росберг, гонщики несколько раз сталкивались между собой – самая яркая история имела место на первом круге Гран-при Испании в 2016-м.

С приходом на место немца Валттери Боттаса такие истории прекратились, однако в прошедшем чемпионате Боттас был куда ближе к партнеру по команде, чем прежде, после чего заявил о новых амбициях на 2020-й. 

По мнению главы чемпионской команды Тото Вольфа, которое он высказал по итогам прошедшего чемпионата, противостояние двух пилотов может иметь негативные последствия, если ослабить контроль над ними.  

«Это может создать определенное напряжение, ведь их собственные цели не всегда в точности совпадают с командными, – объяснил австриец. – При этом я очень горд тем, что все эти годы нам удавалось грамотно управлять ситуацией, ставя на первое место интересы команды и стремление Mercedes стать одной из самых успешных в мире спорта. 

У нас были взлеты и падения, как вы видели, но в целом гонщики выглядели очень сильно, внося значительный вклад в наши успехи. Валттери и Льюис отлично работают вместе, подгоняя друг друга. 

Оба провели хороший сезон. Льюис выиграл, но Валттери всегда был рядом, одержал несколько побед и заметно вырос как гонщик».

В 2019-м Хэмилтон одержал 11 побед, Боттас – четыре.
Говоря о том, что позволило команде шестой год подряд стать сильнейшей, Вольф добавил: «Есть причина, почему не так часто мы видим серии побед одной команды. Вам нужно одновременно сохранять коллектив и эволюционировать, так как это динамичная структура. 

Важно поддерживать нужную мотивацию каждого сотрудника, сохранять преемственность и уровень знаний, при этом не препятствуя молодым талантам пробиваться наверх.

Все это очень сложно и требует очень грамотного управления. Думаю, потому это и не получалось ни у кого прежде».


 
За матеріалами: motorsport.com
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне