Феттель жестко раскритиковал предложенный формат квалификации

Феттель жестко раскритиковал предложенный формат квалификации

В воскресенье днем руководитель FOM Берни Экклстоун и президент FIA Жан Тодт, отказавшись вернуться к прошлогоднему формату, предложили руководителям команд на рассмотрение новые правила квалификации. Его суть в том, что в зачет каждому пилоту – в каждом из трех сегментов – будет идти средний результат двух их лучших попыток.

«Пришло время, чтобы посетить цирк, – прокомментировал Себастьян Феттель предложение в эфире телеканала Sky. – Это хорошая идея, если вы хотите увидеть, как случайности руководят происходящим, но Формула 1 должна быть гонками. Так что это дерьмовая идея».

Похожий, на предложенный в воскресенье, формат уже применялся в Формуле 1. В 2005 году было принято решение формировать стартовую решетку по итогам объединения двух кругов в субботней и воскресной квалификациях. От этого формата отказались после шести этапов.

Гонщик Red Bull Даниэль Риккардо также считает, что такая система будет неверным шагом для Формулы 1.

«Квалификация – это один круг, один идеальный круг, – сказал австралиец. – Все это начинает походить на гонки на выносливость или что–то наподобие. Я не слишком заинтересован увидеть такое».

Пилот McLaren Дженсон Баттон, однако, полагает, что любое изменение квалификационного формата будет к лучшему, потому что провал нынешнего формата слишком очевиден.

«Надо испытать его, это всё, что мы можем сказать. Он лучше, чем тот, что есть сейчас. Я думаю, что даже пилотирование с закрытыми глазами будет лучше, чем этот формат», – сказал Баттон.
 
За матеріалами: motorsport.com
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне