Формула-1. Феттель – победитель Гран-при Канады

Формула-1. Феттель – победитель Гран-при КанадыВчера, 9 июня, в Монреале на автодроме имени Жиля Вильнёва на седьмом этапе чемпионата мира Формулы-1 – Гран-при Канады состоялась гонка.
Победил стартовавший с поула действующий трехкратный чемпион мира  и лидер нынешнего чемпионата, немецкий пилот Red Bull Себастьян Феттель.  Эта победа стала для немца третьей в сезоне и 29-й в карьере. Заметим, что Себастьян выиграл Гран-при Канады спустя шесть после своего дебюта здесь.
На пьедестал с ним также поднялись  испанский гонщик Ferrari Фернандо Алонсо (+14,4) и стартовавший с первого ряда британец Льюис Хэмилтон за рулем Mercedes (+15.942). Отметим, что в одном круге с победителем финишировали лишь четыре гонщика.
Напомним также, что финн Кими Райкконен (Lotus) и австралиец Даниэль Риккиардо (Scuderia Toro Rosso) были оштрафованы потерей двух позиций на старте гонки за то, что в квалификации покидали пит-лейн не в том порядке, в котором заезжали. В итоге Райкконен стартовал 10-м, Риккиардо – 11-м.
Ромен Грожан (Lotus), финишировавший в квалификации 21-м, был оштрафован на 10 стартовых позиций за аварию с Даниэлем Риккиардо на Гран-при Монако.

По итогам прошедшего Гран-при лидерство в личном зачете упрочил Феттель (132 очков). На вторую позицию поднялся Алонсо (96), обойдя Райкконена (88).

В Кубке конструкторов продолжает лидировать команда Red Bull Racing (201), увеличив отрыв от Scuderia Ferrari с 41-го до 56 очков. На третье место поднялась Mercedes AMG (134), опередив Lotus F1 Team (114).