Главная > Велоспорт > Анди Шлек – победитель восьмого этапа велогонки «Тур де Франс»; Владимир Густов поднялся на 14 позиций в общем зачете

12-07-2010, 14:54. Разместил: grank

11 июля по дорогам Франции прошел восьмой высокогорный этап велогонки Гранд-тура «Тур де Франс», протяженостью 189 км от Стасьон де Рус до Морзине-Авора.

В старте приняли участие 186 гонщиков. Стартовали участники  в небольшую гору, которая каскадом протянулась на 24 км до первой вершины 4-й категории сложности – Petite Joax. Следующий пик был спустя полсотни километров -  Gresin  4-я категория.  Со 140-го  километра гонщики штурмовали   гору первой категории сложности – Col de la Ramaz.

Один из главных фаворитов «Тура» - лидер Radio Shack Лэнс Армстронг - «провалился», едва пелотон начал подниматься на Col de la Ramaz. Американец вынужден был капитулировать перед сумасшедшей скоростью своего соперника Альберто Контадора. Действующий чемпион сумел уехать от семикратного чемпиона «Тур де Франс».

Армстронг пытался ликвидировать отставание, но очередное падение за 51 км до финиша - окончательно выбило его из борьбы. На финише американец отстал от Контадора на 11 минут 35 секунд.

«Для меня «Тур» завершен, теперь я буду наслаждаться каждым мгновением своей последней в карьере «Большой петли». Это плохой день, действительно плохой. Я чувствовал себя хорошо, но мы слишком много потеряли, отчего трудно было восстановить связь с основной группой», - заявил Армстронг после финиша.

Победу на восьмом этапе одержал Анди Шлек из Люксембурга (Saxo Bank). Из украинцев раньше всех финишировал  Владимир Густов (Cervelo Test Team) – 34-м с отставанием от Шлека  4 минуты 33 секунды.  Ярослав Попович (Team Radioshack) на финише был 73-м, Андрей Гривко  (Astana) – 83-м.

В общем зачете в лидеры вышел австралиец Кадель Эванс (BMC Racing Team), за ним с отставанием в 20 секунд идет Анди Шлек и с отставанием в 1 минуту 1 секунду испанец Альберто Контадор (Astana). Владимир Густов поднялся на 14 позиций и занимает 43-е место, Ярослав Попович опустился с 54-го на 59-е место, Андрей Гривкопереместился с 99-го места на 97-е.

В командном зачете на первое место вышла команда Rabobank , отодвинув на вторую позицию команду Astana.

Велошоссе. Гонка Гранд-тура «Тур де Франс». Голландия, Бельгия, Франция, 11 июля
Восьмой этап. Стсьон де Рус – Морзине-Авора. 189 км.