Главная > Формула-1 / Головні новини спорту > Формула 1. Хэмилтон выиграл Гран-при Саудовской Аравии

Формула 1. Хэмилтон выиграл Гран-при Саудовской Аравии

5-12-2021, 23:19. Разместил: grank

Формула 1. Хэмилтон выиграл Гран-при Саудовской АравииСегодня, 5 декабря, в рамках предпоследнего, 21-го этапа чемпионата мира-2021 по автогонкам в классе машин Формула 1 – Гран-при Саудовской Аравии состоялась гонка.

Гонка останавливалась красными флагами после аварии на 11-м круге, в которую попал немецкий гонщик Мик Шумахер (Haas). Пилот в аварии не пострадал, однако необходимо было восстановить отбойники в месте аварии. Пауза продолжалась 18 минут/

До аварии Шумахера в гонке лидировали два пилота команды Mercedes Льюис Хэмилтон и Валттери Боттас.

На первом круге после рестарта новая авария, теперь с участием Серхио Переса (Red Bull), Шарля Леклера (Ferrari), Джорджа Рассела  (Williams) и Никиты Мазепина (Haas). Гонщики в порядке, но выбыли из борьбы. На этот раз пауза продолжалась 20 минут/

Выиграл гонку, стартовавший с поула Льюис Хэмилтон (Mercedes), который проехал 50 кругов (308,45 км) за 2 часа 6 минут 15,118 секунды. Британец одержал третью победу подряд, восьмую в сезоне и 103-ю в карьере.
Вторым финишировал Макс Ферстаппен (Red Bull), проиграв победителю  11,825 секунды. Третьим на подиум поднялся напарник Хэмилтона – Валттери Ботта с отставанием 27,531 секунды.

Автором лучшего круга стал Хэмилтон, проехав 47-й круг за 1 минуту 30,734 секунды.

Формула 1. Чемпионат мира. 21-й этап. Гран-при Саудовской Аравии. Автодром Джидда. 5 декабря