Главная > Боротьба / Головні новини спорту / Олимпийские игры / Токио 2020 > Жан Беленюк – олимпийский чемпион по греко-римской борьбе

Жан Беленюк – олимпийский чемпион по греко-римской борьбе

4-08-2021, 15:07. Разместил: grank
Жан Беленюк – олимпийский чемпион по греко-римской борьбе в категории до 87 кгЖан Беленюк. Фото: НОК Украины

Сегодня, 4 августа, в Токио (Япония) проходит 12-й день Олимпийских игр-2020.

Олимпийским чемпионом стал украинский борец греко-римского стиля Жан Беленюк, выступающий в весовой категории до 87 кг. В финальной схватке украинец победил венгра Виктора Лоринца со счетом 5:1.

На пути к пьедесталу Беленюк победил в 1/8 финала действующего чемпиона Европы серба Зураби Датунашвили (3:1), в 1/4 финала выиграл по последнему активному действию у алжирца Башира Сид Азара (1:1), а в полуфинале одолел Ивана Гуклека из Хорватии (1:1).

Бронзовыми призерами стали немец Денис Максимилиан Кудла и Зураби Датунашвили из Сербии.

Отметим, что в медальной коллекции Беленюка теперь есть и олимпийская медаль, а в медальной копилке сборной Украины появилась первая золотая награда Олимпиады в Токио.

На данный момент украинцы завоевали 9 медалей- 1 золотую, 2 серебряных и 6 бронзовых.