Инцидент с российскими борцами обошелся без кровопролития

Федерация спортивной борьбы России обещает тщательно проверить информацию об инциденте с российскими борцами в Цхинвали, о котором сообщает югоосетинская сторона. Российская дипмиссия, глава которой в связи с происшествием был вызван в МИД Южной Осетии, комментариев пока не дает.

По сообщению представителя пресс-службы МВД Южной Осетии, инцидент произошел в понедельник в 19.25 по московскому времени в центре Цхинвали перед зданием правительства. Из кортежа, в котором якобы находились главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев, президент Федерации спортивной борьбы РФ Михаил Мамиашвили и бывший министр обороны Южной Осетии Анатолий Баранкевич, раздалась нецензурная брань в адрес милиционеров, находившихся на площади перед зданием. После этого из окон автомобилей раздались выстрелы.

По словам представителя пресс-службы МВД Южной Осетии, «только выдержка сотрудников правоохранительных органов позволила избежать кровопролития - им была отдана команда не применять оружия в ответ». После инцидента машины пересекли российско-югоосетинскую границу и покинули территорию республики. 

Руководитель пресс-службы президента и правительства республики Вячеслав Седов сообщил, что руководство Южной Осетии знает о случившемся. «Пока мы не будем давать оценку происшедшего», - сказал он.

При этом он добавил, что россияне прибыли на территорию Южной Осетии без уведомления о целях прибытия, не поставили в известность никого о проведении каких-либо мероприятий и встреч. «Среди гостей был, в частности, руководитель таможенной службы Красноярского края Дмитрий Козаев», - отметил Седов.

В связи с инцидентом в МИД Южной Осетии для объяснений и прояснения ситуации был приглашен посол РФ Эльбрус Каргиев.
В российском диппредставительстве инцидент прокомментировать не смогли.«Посол пока находится в министерстве иностранных дел, и мы не готовы предоставить какую-либо официальную информацию о происшедшем», - отметил сотрудник дипмиссии.

В Федерации спортивной борьбы России от комментариев также воздерживаются, но обещают разобраться в ситуации.

 
За матеріалами: РИА Новости спорта
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне