Василий Федоришин – серебряный призер ЧМ по борьбе в весовой категории до 60 кг

11 – 12 сентября в Москве продолжался чемпионат мира по спортивной борьбе.

В турнире борцов вольного стиля украинец Василий Федоришин (на фото в синем) завоевал серебро, уступив в финале двукратному чемпиону мира, чемпиону Европы  россиянину Бесику Кудухову – 0:1, 1:1, 0:3. На пути к пьедесталу почета украинец в первом поединке победил двукратного чемпиона мира и чемпиона Азии узбека Дилшота Мансуров. В следующей схватке Василий выиграл у  бронзового призера прошлогоднего чемпионата Европы и обладателя серебра «Голден Гран-при 2009» - грузина Малхаза Курдиани. В четвертьфинале Федоришин взял верх над турком Ерсином Сетином. В полуфинале украинец одолел чемпиона Европы Зелимхана Хусейнова из Азербайджана.

В весовой категории до 84 кг Ибрагим Алдатов, представляющий Ккраину проиграл схватку за третье место кубинцу Саласу Пересу и занял пятое место.

Валерий Андрейцев (до 96 кг) проиграл в 1/16 финала молдованину Николаю Себану – 1:2.

Андрей Стадник (до 66 кг) в 1/8 финала проиграл иранцу Мегди Тахави 0:6.

Владимир Сиротин (до  74 кг) проиграл схватку в ? финала Садеху Саеду Гударзи из Ирана, но поскольку его соперник дошел до финала, то украинец получил шанс побороться за бронзу, но использовать его не сумел, проиграв в утешительном раунде Абдулхакиму Шапиеву из Казахстана – 1:5 и в итоге занял 8-е место.

Вадим Тасоев (до 120 кг) получил такой же шанс, проиграв первую схватку будущему финалисту Артуру Таймазову из Узбекитсана, но также проиграл в утешительном раунде белорусу Алексею Шемарову и  занял 16-е место.