Жан Беленюк - лучший спортсмен апреля

Жан Беленюк - лучший спортсмен апреляПо решению Национального олимпийского комитета Украины лучшим спортсменом апреля признан борец греко-римского стиля Жан Беленюк. Его наставники Виталий Киселица и Алексей Добровольский стали лучшими тренерами месяца.

Это звание 23-летний киевлянин, который выступает в весовой категории до 85 кг, заслужил благодаря своему блестящему выступлению на европейском первенстве по борьбе, состоявшемуся в Вантаа (Финляндия). На турнире он стал обладателем медали высшей пробы. Жан успешно прошел путь до финала, победив, в частности, в полуфинале олимпийского чемпиона из России Алексея Мишина. Золотую награду наш спортсмен завоевал в тяжелом поединке против финского борца Раме Хиетаниеми: Беленюк получил серьезное рассечение, но выстоял до победного конца, не оставив шансов сопернику.

Напомним, что за свою карьеру Жан вторично занял место на пьедестале почета Старого света. В 2012 году борец завоевал бронзовую медаль чемпионата Европы в Белграде (Сербия).
Отметим, звание лучшего спортсмена месяца в Украине он завоевал впервые.