Артем Иванов – серебряный призер ЧМ по тяжелой атлетике в весовой категории до 94 кг

25 сентября в Анталье (Турция) продолжался чемпионат мира по тяжелой атлетике.

У мужчин в весовой категории до 94 кг украинец Артем Иванов (на фото) завоевал серебро, подняв в сумме двоеборья 402 кг – 185 кг в рывке и 217 кг в толчке. Победил однофамилец украинца российский тяжелоатлет Александр Иванов, набрав в сумме на 1 кг больше – 403 кг. Тройку призеров замкнул румын Валериу Каланча (397).

В весовой категории до 85 кг золото в двоеборье завоевал поляк Адриан Зелинский (383), серебро россиянин Алексей Юфкин (380 кг), бронзу – белорус Сергей Лагун (377). Из украинцев лучший результат у Юрия Чикиды (352) – 13-е место.

В весовой категории до 75 кг золото завоевал армянин Тигран Геворг Мартиросян, поднявший в сумме двух упражнений  373 кг. Серебро в активе китайца  Лю Сяоцзюня (370), бронза – у египтянина Тарека Ехиа (356). Украинцы в этой весовой категории не представлены.

В женском турнире в весовой категории до 75 кг победила Светлана Подобедова, представляющая Казахстан, подняв в сумме двоеборья 295 кг, при этом оставив неиспользованной последнюю попытку в толчке. Россиянки Наталья Заболотная и Надежда Евстюхина принесли сборной России две медали – серебряную и бронзовую, набрав в сумме двоеборья соответственно 293 и 283 кг. Украинка Надежда Мирончук показала шестой результат - 247 кг.

Россиянка Татьяна Каширина стала чемпионкой мира в весовой категории свыше 75 кг, подняв в сумме двоеборья 315 кг, при этом установив мировой рекорд в рывке – 145 кг. Серебро завоевала китаянка Мен Супин (310), бронзу – кореянка Ми Ран Джан (309).  Украинки Юлия Довгаль  и Светлана Чернявская заняли седьмое и одиннадцатое места. Подняв в сумме двоеборья 257 и 247 кг соответственно.