Игорь Шимечко и Анастасия Лысенко – 15-е в своих категориях на ЧМ по тяжелой атлетике

Игорь Шимечко и Анастасия Лысенко – 15-е в своих категориях на ЧМ по тяжелой атлетикеВ Хьюстоне (США) в последний день соревнований на чемпионате мира по тяжелой атлетике были разыграны два комплекта медалей.

В весовой категории свыше 105 кг победил россиянин Алексей Ловчев с мировым рекордом в двоеборье (475 кг) и в толчке (264). Серебряныи призером стал грузин Лаша Талахадзе (454), бронзовым - эстонец Март Сейм (438).
Украинец Игорь Шимечко занял 15-е место (410), его товарищ по команде Сергей Тагиров – 24-е (380).

У женщин в весовой категории свыше 75 кг золото в двоеборье завоевала россиянка Татьяна Каширина (333 кг) и стала четырехкратной чемпионкой мира. Серебро у китаянки Мен Супин (325), бронза у Кук Хьян Ким из КНДР (298).
Украинка Анастасия Лысенко с результатом 260 кг заняла 15-е место.

Отметим, что в Хьюстоне украинцы на пьедестал не поднимались. Лучшие результаты показали Юлия Калина (до 63 кг) и Александр Пелешенко (до 85 кг), занявшие четвертые места в своих весовых категориях.

Всего на чемпионате мира были разыграны 15 комплектов медалей. В общекомандном зачете победила сборная Китая, в активе которой 10 медалей – 6 золотых и 4 серебряные. Вторыми стали россияне (3-3-3), третьими  - казахстанцы (2-2-1).

Среди мужчин лучшие результаты у россиян - (2-2-1), вторыми были казахстанцы (2-1-1), третьими – китайцы (2-1-0). Среди женщин первые – китаянки (4-3-0), вторые – россиянки (1-1-2), третьи – спортсменки из Тайваня (1-0-1).