Яна Дяченко - бронзовый призер ЧЕ по тяжелой атлетике в рывке в категории до 48 кг

Яна Дяченко - бронзовый призер ЧЕ по тяжелой атлетике в рывке в категории до 48 кгВчера, 5 апреля, в Тель-Авиве (Израиль) стартовал чемпионат Европы по тяжелой атлетике. В первый день соревнований были разыграны два комплекта наград - по одному у женщин и мужчин.

В весовой категории до 48 кг украинка Яна Дяченко остановилась в шаге от пьедестала, уступив бронзу турчанке Нуркан Тайлан из-за большего собственного веса. Обе спортсменки по сумме двух упражнений взяли одинаковый вес - 175 кг. Однако, без медали Яна не осталась, подняв в рывке штангу весом 81 кг, она стала в этом упражнении бронзовым призером.
Вторая украинка Дарья Пономарева заняла 11-е место (146).
Победила в двоеборье итальянка Дженни Пальяро (180 кг), которая также выиграла и малое золото в обоих упражнениях . Серебро завоевала полька Маржена Карпинска (177).

У мужчин в весовой категории до 56 кг победил румын Флорин Кроитору с суммой зв двоеборье 259 кг. Он поднял на два килограмма больше итальянца Мирко Скарантино. Бронзу выиграл армянин Смбат Маргарян (256). При этом Кроитору взял малое золото в рывке (122), а Маргарян – малое золото в толчке (147).
Украинцы в этой весовой категории не представлены.