Светлана Чернявская – чемпионка Европы по тяжелой атлетике, Артем Удачин и Анна Козенко - призеры

Светлана Чернявская – чемпионка Европы по тяжелой атлетике, Артем Удачин и Анна Козенко - призерыСегодня, 14 апреля, в Тиране (Албания) завершился  чемпионат Европы по тяжелой атлетике. В последний день соревнований медали разыграли женщины в весовой категории свыше 75 кг и мужчины – свыше 105 кг. Украинские спортсмены завоевали полный комплект медалей – одну золотую, одну серебряную и одну бронзовую.
Светлана Чернявская стала чемпионкой Европы, подняв в сумме двоеборья 255 кг, а также стала обладательницей малого золота в рывке (115) и толчке (140). Бронзу завоевала также наша спортсменка – Анна Козенко с результатом 228 кг.  В ее активе также серебро в рывке (101) и бронза в толчке (127). Серебряным призером в двоеборье стала полька Сабина Богинская (229), подняв на 1 кг больше, чем Козенко.

В соревнованиях мужчин украинец Артем Удачин в сумме двоеборья поднял одинаковый вес с россиянином Русланом Албеговым – по 442 кг. Однако, по большему собственному весу украинец остался с серебром. В активе украинца малое золото в рывке (200) и малое серебро в толчке (242). Уже не в первый раз украинец проигрывает именно по показателю собственного веса. Так было на чемпионате мира 2009 года в Южной Корее, когда Удачин уступил золото корейцу, а также на чемпионате мира-2010 в Анталии  - украинец уступил серебро немцу Маттиасу Штайнеру.

Напомним,  ранее золото в двоеборье завоевала Юлия Паратова (до 53 кг), бронзовым призером стала Надежда Миронюк (до 69 кг).

Всего на завершившемся континентальном первенстве были разыграны награды в 15 весовых категориях. В общекомандном зачете сборная Украины стал третьей (2-1-2) после России (8-3-1) и Азербайджана (2-2-1).