Казань-2015. Сборная Украины опустилась на 16-е место после десятого дня

Казань-2015. Сборная Украины опустилась на 16-е место после десятого дняВчера, 3 августа, в Казани (Россия) прошел десятый медальный день чемпионата мира по водным видам спорта. Было разыграно четыре комплекта медалей в плавании.

Украинец Андрей Говоров в плавании на 50 м баттерфляем занял пятое место с результатом 23,18 секунды. Лишь три сотых он уступил венгру Ласло Чеху и поляку Конраду Черняку, разделившим бронзу. Отметим, что в полуфинале Говоров проплыл дистанцию с таким же временем (23,15) и был пятым.
Чемпионом мира стал француз Флоран Манаду (22,97), серебряным призером – бразилец Никлас Сантош (23,09).

В остальных трех дисциплинах украинцы не были представлены.

В десятый день соревнованиях было установлено два мировых рекорда. Их обладательницами стали шведка Сара Сьострем на 100 м баттерфляем ( 55,64) и венгерка Катинка Хошу – на 200 м комплексом ( 2.06,12). Напомним, днем ранее Сьострем выиграла полуфинальный заплыв с результатом 55,74 секунды, который на тот момент также стал мировым рекордом.

В проходившей квалификации не смогли пробиться в полуфинал Дарина Зевина (спина, 100 м) – 32-я (1.06,68), Илья Тесленко (вольный стиль, 200 м) - 38-й (1.49,87), Мария Ливер – 29-я (1.09,10) и Анастасия Малявина – 48-я (1.12,77),  обе – брасс, 100 м.

За десять медальных дней на чемпионате мира было разыграно 37 комплектов медалей. В общекомандном зачете сборная Украины с двумя серебряными и одной бронзовой медалями опустилась с 14-го на 16-е место.
Возглавляют зачет по-прежнему китайцы (11-9-4), на втором месте россияне (8-4-1), на третьем – американцы (4-3-2).
На пьедестал почета за медалями разного достоинства поднимались спортсмены из 22-х стран.

Чемпионат мира по водным видам спорта в Казани продлится до 9 августа. Всего за 16 дней будут разыграны 75 комплектов наград в шести видах спорта - плавании, плавании на открытой воде, прыжках в воду, хай-дайвинге, синхронном плавании и водном водном поло.