Результаты Кубка Украины по плаванию на открытой воде

Результаты Кубка Украины по плаванию на открытой воде. Фото ФПУВчера, 11 июня, в Одессе завершился Кубок Украины по плаванию на открытой воде.
В соревнованиях мужчин победителями стали Игорь Червинский (10 км) и Игорь Снитко (5 км).
У женщин Ксения Скрипель первенствовала и на 10 км и на 5 км.
Среди молодежи победителями на дистанциях 5 км и 7,5 км стали Вадим Гриценко и Анна Шевченко.

По итогам Кубка Украины тренерский совет Федерации плавания Украины сформировал команды по плаванию на открытой воде, которые будут выступать на трех международных соревнованиях: чемпионате Европы, чемпионате Европы среди юниоров и чемпионате мира среди юниоров.

На чемпионате Европы в Берлине будет  выступать команда из шести спортсменов - двукратный чемпион Всемирной Универсиады и финалист Олимпийских игр Игорь Червинский, чемпион Всемирной Универсиады и финалист Олимпийских игр Игорь Снитко, многократные чемпионы Украины Кирилл Швец, Владимир Воронько, Даниил Середа и Ксения Скрипель.
По словам старшего тренера по плаванию на открытой воде Федерации плавания Украины Юрия Вереитинов, в этом году на чемпионат Европы в Берлин Украина везет свой самый большой состав команды.

«Обычно, на чемпионате Европы мы выступаем в составе четырех спортсменов, на этот раз Украину представят шесть пловцов, - приводит слова Вереитинова пресс-служба Федерации плавания Украины. - В нашей команде как опытные спортсмены, которые неоднократно выступали на международных соревнованиях, такие как Игорь Червинский и Игорь Снитко, так и молодое поколение пловцов, для которых участие в чемпионате Европы будет первым международным опытом».

На чемпионате Европы среди юниоров в Загребе будут выступать Вадим Гриценко, Анна Шевченко и Марина Кирик. Гриценко и Шевченко также будут соревноваться на чемпионате мира среди юниоров в Израиле в августе.

«Анна Шевченко стала открытием этого сезона в плавании на открытой воде. Она показала очень хорошие результаты на Кубке Украины в Одессе. Вадим Гриценко - очень перспективный пловец, от него никто и не ждал других результатов. Вообще, на дистанции  5 километров эти спортсмены практически не уступила взрослым», - сказал Вереитинов.

Чемпионат Европы среди юниоров по плаванию на открытой воде в Загребе (Хорватия) будет проходить 16-20 июля.
Чемпионат Европы по плаванию на открытой воде в Берлине (Германия) состоится 13-17 августа.
Чемпионат мира среди юниоров по плаванию на открытой воде в Эйлате (Израиль) состоится 28-30 августа.

Плавание на открытой воде. Кубок Украины. Одесса. 9-11 июня