Говоров – пятый на ЧМ в плавании на 50 м баттерфляем; Зевина и Солнцева стали финалистками

Говоров – пятый на ЧМ в плавании на 50 м баттерфляем; Зевина и Солнцева стали финалисткамиВ Барселоне (Испания) на чемпионате мира по водным видам спорта, в вечерней программе турнира пловцов своих обладателей нашли четыре комплекта медалей.
Украинец Андрей Говоров в плавании на 50 м баттерфляем финишировал пятым (23,22). Золото завоевал бразилец Сезар Сиело Фильо (23,01), опередив на 0,04 секунды американца Юджина Годсоэ и на 0,10 – француза Фредерика Буске.

В плавании на 100 м брассом чемпионом мира стал австралиец Кристиан Спренгер с результатом 58,79 секунды, опередив южноафриканца Камерона Ван дер Бурга на 0,18. Бронза в активе бразильца Фелипе Лима (59,65).
Напомним украинец Игорь Борисик завершил выступление на стадии предварительных заплывов, заняв 33-е место (1.01,71).

Шведка Сара Сьострем победила в плавании на 100 м баттерфляем (56,53). Серебряным призером стала австралийка Алисия Куттс (56,97), бронзовым – американка Дана Вольмер (57,24). Украинки в этой дисциплине не были представлены.

Венгерка Катинка Хошу стала чемпионкой мира в комплексном плавании на 200 м с результатом 2.07,92. Серебро завоевала австралийка Алисия Куттс (2.09,39), бронзу – испанка Мирея Бельмонте Гарсиа (2.09,45).
Напомним, украинка Анна Дзеркаль не смогла пробиться в полуфинал, заняв в квалификации 28-е место (2.16,52).

В вечерней программе проходили также полуфинальные заплывы.
В плавании на 100 м брассом украинка Виктория Солнцева вышла в финал с шестым результатом (1.06,67).
Первенствовала с мировым рекордом олимпийская чемпионка литовка Рута Мейлютите – 1.04,35, улучшив предыдущее достижение американки Джессики Харди на 0,10 секунды. Со вторым временем в финал вышла россиянка Юлия Ефимова (1.05,29), с третьиим – датчанка Рикке Педерсен (1.05,99).

Дарина Зевина стала финалисткой в плавании на 100 м на спине с шестым результатом (59,90). Первое время показала американка Мисси Франклин (59,31), второе – австралийка Эмили Сибом (59,38), третье – американка – Элизабет Пелтон (59,44).