Илья Кваша: Реально было сегодня победить, но «серебро» - тоже хороший результат

Илья Кваша: Реально было сегодня победить, но «серебро» - тоже хороший результатСегодня, 22 июля, в Барселоне (Испания) проходит чемпионат мира по водным видам спорта. Китаец Ли Шиксин завоевал золото в прыжках в воду с метрового трамплина (460,95 балла). В борьбе за серебро украинец Илья Кваша (434,30) обошел мексиканца Алехандро Чавеса (431,55).
Илья Кваша прокомментировал свое выступление: «Реально было сегодня и победить. На чемпионате Европы я набрал 467 баллов, а здесь только 460. Я сильно ошибся во втором прыжке, за который получил всего 6,5 баллов. При такой конкуренции допускать подобного нельзя ни в коем случае. Но я собрался на четыре оставшихся прыжка и выиграл «се ребро» - это тоже хороший результат.

- Кто, по-вашему, фаворит на трехметровом трамплине в синхроне?
- Это очень сложный вопрос. Я смотрел Универсиаду, и выступление Ильи Захарова и Евгения Кузнецова меня поразило. Парни показали очень лёгкие и красивые прыжки. Сложно сказать, кто фаворит, но на последних соревнованиях русские ребята выглядели очень круто. Хотя соревнования соревнованиям рознь, а тут к тому же открытый бассейн. Это добавляет элемент неожиданности. Вспомните, какой крутой запрыг был вчера на вышке! Олимпийские чемпионы из Китая, которые казались непобедимыми, стали лишь третьими, да и то при спорных обстоятельствах.

- А в свою победу в синхронных прыжках верите?
- Я всегда надеюсь на победу. Хотя совсем не расстроюсь, если выиграют русские ребята, а мы станем вторыми. Главное, чтобы мы вместе обыграли китайцев (смеётся)!

- У вас нет ощущения, что китайцы просто не упираются после олимпийского сезона?
- Я бы не сказал. Они ведь даже с утра набрали 460 баллов, тогда как немцы вечером 461. Но утром-то прыгать куда тяжелее. Думаю, дело в том, что и китайцы не машины. Ну а самые стальные нервы оказались у немцев. Перед ними не маячила золотая медаль, как перед мексиканцами, которые ошиблись в прыжке, который всегда исполняют идеально. Этим и прекрасен спорт!

- Вы упомянули, что вам понравилось выступление российских ребята на Универсиаде. А у вас самого не было желания там выступить?
- Было, и причём большое! Но наше руководство посчитало, что Универсиада может помешать подготовке к чемпионату мира. Но я был готов! Смотрел соревнования по телевизору, и мне всё очень понравилось. Да и полезно было бы опробовать бассейн перед чемпионатом мира 2015 года. Хотя в этом году ещё будет хорошая возможность - в декабре в Казани пройдёт матч четырёх стран и, думаю, мы приедем туда попрыгать.
 
За матеріалами: Весь спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне