Первый день Чемпионата Европы по плаванию наград Украине не принёс

7 декабря в Хельсинки стартовал Чемпионат Европы по плаванию в 25-метровых бассеинах. В первый день соревнований были разыграны 8 комплектов наград, но украинские спортсмены приняли участие только в двух финалах.

Были все шансы завоевать медаль у наших спортсменов в эстафете 4х50 метров комплексом. Андрей Олейник завершил первый этап эстафеты на последнем, восьмом месте. Олег Лисогор на своём этапе вывел нашу команду в лидеры. После второго этапа Украина шла на 2 месте и уступала 0,16 секунды команде Германии. Сергей Бреус на третьем этапе удержал за нашей командой второе место, но измотанный полуфинальным и финальным заплывами на 50 метров Александр Волынец на заключительном этапе "выпал" из призёров. Наша команда заняла 4 место. Результат украинцев в эстафете 1:35.23 мин. Всего 0.03 секунды Украина проиграла Италии. Чемпионами Европы с новым мировым рекордом стала команда Германии (1:34.06 мин).

Александр Волынец выступил ранее в финале на 50 метров вольным стилем. самый возрастной участник нашей команды, 32-летний Волынец занял в финале 6 место (результат 21.86 сек).

Отметим, что в полуфинальных заплывах успешно выступили и вышли в финал Олег Лисогор и Валерий Дымо (оба, 100 метров брассом), Андрей Сердинов (100 метров баттерфляем), Ирина Амшенникова и Екатерина Зубкова (обе, 100 метров на спине).