Заключительный день ЧЕ по плаванию на короткой воде принёс Украине две медали

'Заключительный Заключительный день чемпионата Европы по плаванию на короткой воде принёс Украине две медали. В воскресенье в Хельсинки золотую награду завоевала Анна Хлистунова.

18-летняя ровенчанка не просто выиграла финальный заплыв на 100 метров брассом, а победила с новым рекордом чемпионатов Европы. Аня улучшила сегодня достижение трёхлетней давности принадлежавшее россиянке Елене Богомазовой. Действующий рекорд в 1:06.04 минуты Хлистунова переписала на новое время - 1:05.73 мин. Этот результат стал новым рекордом Украины. Анна Хлистунова улучшила сегодня один из самых древних рекордов Украины в 25-метровых бассинах. В 1998 году Светлана Бондаренко проплыла стометровку брассом за 1:07.07 минуты.

В финальном заплыве на спине на дистанции 200 метров Ирина Амшенникова завоевала серебро. 20-летняя спортсменка из Запорожья проиграла только француженке Эстер Барон, которой сегодня удалось установить новый рекорд Европы - 2:04.08 мин. Результат Амшенниковой 2:04.57 мин стал новым рекордом Украины. Ирина превзошла собственное достижение годичной давности. Екатерина Зубкова заняла в финале 5 место. Самая молодая спортсменка в составе нашей сборной показала результат 2:07.65 мин.

В финальном заплыве на 200 метров брассом Валерий Дымо занял 4 место (2:07.45 мин), а Олег Лисогор показал 5-й результат (2:07.72 мин). Сергей Бреус показал сегодня 7-й результат в финальном заплыве на 50 метров баттерфляем. Результат Бреуса 23.67 сек.

Квартет украинцев Волынец - Лисогор - Сердинов - Егошин показали 4-й результат в эстафете 4х50 метров вольным стилем. Наша команда проплыла эстафету за 1:27.04 минуты. Победителями заплыва стали спортсмены Швеции, которые выиграли с новым мировым рекордом - 1:24.89 минуты