Сборная Украины на 16-м месте после 12-го дня ЧМ по водным видам спорта

Сборная Украины на 16-м месте после 12-го дня ЧМ по водным видам спортаСегодня, 5 августа, в Казани (Россия) прошел 12-й медальный день чемпионата мира по водным видам спорта. Было разыграно шесть комплектов медалей – пять в плавании и один в хай-дайвинге.

В хай-дайвинге украинец Анатолий Шаботенко занял 12-е место (513,40). Чемпионом мира стал британец Гари Хант с суммой баллов 629,30. Серебряную медаль  завоевал мексиканец Джонатан Паредес Бернал (596,45), бронзовую – россиянин Артем Сильченко (593,95 балла).

В розыгрыше остальных медалей украинцы не участвовали.

В 11-й день соревнованиях был установлен один мировой рекорд. Его авторами стали британцы Крис Уокер-Хебборн, Адам Пити, Шиван-Мари О'Коннор и Фрэн Хэлсолл в смешанной комбинированной эстафете 4х100 м – 3 минуты 41,71 секунды.

За 12 медальных дней на чемпионате мира было разыграно 49 комплектов медалей. В общекомандном зачете сборная Украины с двумя серебряными и одной бронзовой медалями по-прежнему на  16-м месте.
Лидерство сохраняют китайцы (12-10-4), на втором месте россияне (9-4-2), на третьем – американцы (7-5-5).

По общему числу наград первые – китайцы (26), вторые – американцы (17), третьи – россияне (14).

На пьедестал почета за медалями разного достоинства поднимались спортсмены из 27-ми стран.

Чемпионат мира по водным видам спорта в Казани завершится 9 августа. Всего за 16 дней будут разыграны 75 комплектов наград в шести видах спорта - плавании, плавании на открытой воде, прыжках в воду, хай-дайвинге, синхронном плавании и водном поло..