Китаянка Хе Ци – чемпинка мира в прыжках 3-метрового трамплина; Письменская – 12-я

Китаянка Хе Ци – чемпинка мира в прыжках 3-метрового трамплина; Письменская – 12-я27 июля в Барселоне (Испания) прошел восьмой день чемпионата мира по водным видам спорта. Украинцы на пьедестал не поднимались.
У женщин в прыжках в воду с трехметрового трамплина украинка Анна Письменская заняла в финале последнее, 12-е место, набрав в сумме за пять прыжков 256,20 балла. Елена Федорова завершила выступление в полуфинале на 15-м месте (300,00).
Золото и серебро завоевали китаянки. Чемпионкой мира стала Хе Ци (383,40), серебряным призером Ван Хан (356,25). Бронза досталась канадке Памеле Уар (350,25).

В плавании на открытой воде на 25 км украинцы Ольга Береснева и Игорь Червинский не финишировали. Береснева сошла с дистанции после шестого круга (15 км), Червинский – после пятого (12,5 км).
У мужчин победил немец Томас Петер Лурц, опередив на 0,4 секунды бельгийца Брайана Рикемана, на 1,1 – россиянина Евгения Дратцева.
Среди женщин первенствовала итальянка Мартина Гримальди, опередив на 0,1 секунды немку Анжелу Маурер и на 0,7 - американку Еву Мариэль Фабиан.

У мужчин состоялись предварительные соревнования по прыжкам в воду с вышки. Украинец Александр Бондарь вышел в финал с 11-м результатом (442,85). Антон Захаров в финал не пробился, заняв в полуфинале 16-е место (400,55).
С лучшим результатом в финал вышел американец Дэвид Боуда (534,40), вторую сумму баллов набрал мексиканец Иван Гарсиа (522,60), третью – немец Саша Кляйн (505,85).