Главная > Легкая атлетика > Кениец Элиша Ротич выиграл 44-й Парижский марафон с рекордом соревнований

Кениец Элиша Ротич выиграл 44-й Парижский марафон с рекордом соревнований

17-10-2021, 15:31. Разместил: grank

31-летний кенийский бегун Элиша Ротич стал победителем 44-го Парижского международного марафона, преодолев дистанцию за 2 часа 4 минуты 21 секунду. Это новый рекорд соревнований.
Вторым финишировал эфиоп Хайлемарьям Кирос (отставание 20 секунд), третьим — спортсмен из Кении Хиллари Кипсамбу (+0,22).

Отметим, что предыдущий рекорд был установлен в 2014 году трехкратным олимпийским чемпионом в беге на 5 000 и 10 000 метров Кененисой Бекеле из Эфиопии - 2 часа 5 минут 4 секунды.

Среди женщин победу одержала Тигист Мемуйе с результатом 2 часа 26 минут 12 секунд. Второй стала Йенеш Динкеза, третьей – Фанту Джимма (+0.10). Все спортсменки представляли Эфиопию.

Среди женщин победу одержала Тигист Мемуйе с результатом 2 часа 26 минут 12 секунд, второй финишировала Йенеш Динкеза (отставание 2 секунды), третьей стала Фанту Джимма (+0.10). Все спортсменки представляли Эфиопию.

В этом году число участников соревнования превысило 30 тыс. человек - профессиональных спортсменов и любителей бега. Маршрут марафона проходит от Елисейских Полей по главным улицам Парижа. Финишировали бегуны на авеню Фош, недалеко от Триумфальной арки.

Напомним, в прошлом году в связи с пандемией коронавируса забег не проводился.