Сборная Украины по легкой атлетике – десятая в общекомандном зачете на ЧМ в Тэгу

В прошедшее воскресенье в  Тэгу (Южная Корея) завершился чемпионат мира по легкой атлетике.

В заключительный день соревнований было разыграно семь комплектов наград. В активе украинцев – бронзовая награда. Квартет украинок в составе  Олеси Повх, Наталии Погребняк, Марии Ремень и Кристины Стуй завоевали бронзу в эстафете 4х100 м со своим лучшим результатом в текущем сезоне 42,51 секунды. Чемпионками мира стали американки с лучшим результатом сезона в мире (41,56). Серебро выиграли бегуньи из Ямайки (41,70).

В последний день соревнований был установлен мировой рекорд – единственный на проходящем чемпионате. Его авторами стали ямайцы Неста Картер, Майкл Фратер, Йохан Блэйк и Усейн Болт, выигравшие эстафету 4х100 м с результатом 37,04 секунды.

В общекомандном зачете победила сборная США, завоевав 25 медалей (12-8-5). Второе место у команды России (9-4-6), третьей стала сборная Кении (7-6-4), четвертой – Ямайки (4-4-1), пятой – Германии (3-3-1), шестой – Великобритании (2-4-1).

Национальная сборная Украины на десятом месте (1-0-1). Напомним, что в шестой день соревнований в Тэгу Ольга Саладуха завоевала золото в тройном прыжке с результатом 14,94 м.