Сергей Бубка: «Исинбаева ошиблась с жесткостью шестов»

Причина провального выступления двукратной олимпийской чемпионки в прыжках с шестом россиянки Елены Исинбаевой на чемпионате мира в Тэгу действительно связана с тем, что спортсменка перед решающими попытками выбирала шесты неправильной жесткости, заявил олимпийский чемпион и многократный рекордсмен мира по прыжкам с шестом Сергей Бубка.  

Исинбаева на чемпионате мира в Тэгу заняла только 6-е место, остановившись на высоте 4,65 метра. Спортсменка заявила после этого, что три раза подряд брала шесты неправильной жесткости, и Бубка согласен с таким объяснением. 

«Глядя со стороны, оценивать прыжки, не зная многих нюансов, многих аспектов, довольно трудно, но то, что я видел у Исинбаевой, действительно было похоже на сбой с шестами, - отметил Бубка.- Понимаете, здесь масса тонкостей, которые неподготовленному человеку трудно понять. На разные погодные условия, разное свое состояние спортсмен берет разные шесты. В разминке ты прыгаешь с одними шестами, на начальной высоте используешь другие, и потом с каждой новой высотой ты шест меняешь». 

«Так что сам процесс этот нормальный, - добавил выдающийся прыгун. - Иногда бывает так, что где-то ты не можешь рассчитать правильно жесткость шеста. Сегодня у тебя в одном состоянии шест будет мягкий, а в другом он будет жесткий. Ты сам это чувствуешь, и твоей задачей является принимать правильные решения по ходу борьбы, с учетом своего состояния. Делая выводы из того, как работает шест, ты меняешь их под ситуацию. Поэтому действительно было похоже, что Исинбаева не угадывала с шестами». Член исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) допускает, что на результат Исинбаевой сказалось малое количество соревновательных стартов в нынешнем сезоне. 

«Соревновательная практика имеет большое значение, для меня она всегда была важна, - подчеркнул Бубка. - Я даже если какие-то сезоны пропускал, мог меньше тренироваться, меньше соревноваться, но все навыки я всё равно старался поддерживать. И если я не готовился к сезону, потому что он для меня был не слишком принципиальным, и не стремился к высоким результатам, постоянная практика все равно для меня всегда имела значение». 

Исинбаева, по мнению великого спортсмена, все еще способна преодолевать высоты выше пяти метров.  «Просто взять и забыть, как ты прыгал на пять с лишним метров, невозможно, - заметил Бубка. - Другое дело, что твой результат напрямую зависит и от подготовки, и от физического, технического и психологического состояния. Все это нужно собрать и сложить в единое целое. При этом чемпионат мира - это крайне ответственное соревнование, и стрессовая ситуация на таком турнире крайне неординарна. Ты далеко не так часто испытываешь такой стресс. Поэтому адекватно реагировать и не терять навык очень важно, это имеет большое значение». 

«Все зависит от нее самой, - добавил Бубка, - Елена - выдающаяся спортсменка. Все те осечки, которые она допустила, не принижают ее достоинств и всех тех достижений, которых она добилась. Исинбаева должна все в себе упорядочить, разобраться. У нее всегда был хороший потенциал, возможность прыгать высоко, поэтому, мне кажется, если она разберется в тех нюансах, которые у нее происходят, возвращение на прежние высоты возможно». 

Бубка не стал комментировать уход Исинбаевой от Виталия Петрова и возвращение к своему первому тренеру Евгению Трофимову. «Возвращение к старому тренеру было решением Исинбаевой, а она имеет право принимать те решения, которые считает нужными, - констатировал Бубка. - Так что в этой ситуации это ее личное дело, комментировать мне тут нечего».


 
За матеріалами: РИА Новости спорта
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне