Во Франции презентовали Донецк как хозяина юношеского чемпионата мира-2013 по легкой атлетике

9-10 июля 2011 года украинская делегация во главе с Главой Государственной службы молодежи и спорта Украины Равилем Сафиуллиным посетила французский город Лилль, где проходил юношеский Чемпионат мира по легкой атлетике, для изучения опыта проведения соревнований и презентации Украины как следующей страны принимающей легкоатлетический чемпионат 2013 года.

Юношеский Чемпионат мира по легкой атлетике прошел в Лилле с 6 по 10 июля.

9 июля для представителей делегаций 178 стран – участников соревнований,  членов Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), Президента  Ассоциации Ламина Диака украинская делегация провела в помещении мэрии города презентацию нашей страны как хозяина легкоатлетического чемпионата, который 2013 году состоится в Донецке. Перед присутствующими выступили Равиль Сафиуллин и мэр Донецка Александр Лукьянченко.

Равиль Сафиуллин, в частности, проинформировал о создании  на правительственном уровне оргкомитета соревнований, который возглавил Вице-премьер-министр Борис Колесников,  создание в самом Донецке рабочей группы по организации соревнований.

"За прошлые полгода, с тех пор как принято решение о проведении следующего Чемпионата в Украине,  разработана и утверждена Инструкция по проведению юношеского Чемпионата мира по легкой атлетике-2013 на основе регламента и требований Международной ассоциации легкоатлетических федераций. На последней стадии разработки находится будущий логотип Чемпионата", - сообщил Равиль Сафиуллин. Руководитель ведомства также уверил, что Госслужба молодежи и спорта Украины будет оказывать всестороннюю поддержку Федерации легкой атлетики Украины, оргкомитету в организации и проведении чемпионата в Донецке, все финансовые обязательства Правительства на проведение юношеского чемпионата будут выполнены.

На встрече была презентована наша страна, участники ознакомились со спортивной инфраструктурой Донецка, другими возможностями  принимающего города, просмотрели видео ролик и получили буклеты, попробовали блюда национальной кухни.

"В Лилле мы постарались взять все лучшее, учесть все недостатки и, добавив максимум национального украинского колорита, подготовиться к соревнованиям в Донецке на высочайшем уровне", - сказал Равиль Сафиуллин по возвращении в Украину. Глава Госслужби добавил, что презентация получила очень хорошую оценку и от членов делегаций, и от ИААФ. Сафиуллин  также отметил, что украинская делегация каждый день встречалась с членами оргкомитета соревнований, очень ответственно к этому посещению отнеслась судейская коллегия Украины. "Мы понимаем всю ответственность проведения турнира такого уровня, ведь это свыше 2,5 тысяч спортсменов, которых необходимо обеспечить достойными условиями проживания и быта, транспортом, а  главное – возможностями тренироваться и соревноваться, а если сюда добавить еще тренеров, других членов делегаций, судейские бригады, то, разумеется, что организация соревнований нуждается в немалых ресурсах и профессионализме.

Равиль Сафиуллин сообщил, что 2-3 августа этого года Донецк посетит технический директор ИААФ с целью  предоставления консультаций и изучения хода подготовки к Чемпионату. 

На закрытии соревнований в Лилле их символ - флаг Чемпионата был торжественно передан городскому главе Донецка Александру Лукьянченко, его поднимут во время открытия Чемпионата в Донецке.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне