Греческие легкоатлеты осуждены за лжествидетельство в допинг-скандале

Греческие легкоатлеты Костас Кендерис и Катерина Тану получили во вторник условные сроки за лжесвидетельство во время масштабного допинг-скандала на Олимпийских играх 2004 года в Афинах, сообщили греческие телеканалы.

Суд постановил, что Кендерис и Тану инсценировали ДТП накануне открытия Игр в августе 2004 года, чтобы избежать допинг-контроля. За лжесвидетельство при уголовном расследовании инцидента бегуны получили по 2 года и 7 месяцев тюрьмы условно, их бывший тренер Христос Цекос получил 2 года 8 месяцев. Таким образом, никто из главных фигурантов дела не окажется в тюрьме.  

Также к различным условным срокам приговорены шестеро врачей государственной больницы, куда в нарушение инструкций были госпитализированы Кендерис и Тану, и два свидетеля, ложно подтвердившие факт ДТП в суде. 

Золотой призер Сиднея-2000 в беге на 200 метров Кендерис и серебряная медалистка на стометровке Тану, звезды греческой сборной на Олимпиаде-2004, были дисквалифицированы за неявку на допинг-контроль и не приняли участия в Играх. Дисквалификацию подтвердила Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF). 

Попытки спринтеров вернуться в большой спорт не увенчались успехом. Так, в 2008 году Международный олимпийский комитет (МОК) исключил Тану из греческой заявки на Олимпиаду в Пекине за «большой ущерб», который она нанесла репутации своего вида спорта. 

Легкоатлеты, которые не присутствовали в зале суда, через своих адвокатов обжаловали приговор, которого ожидали на протяжении семи лет. Оба спортсмена отрицают свою вину.

 
За матеріалами: РИА Новости спорта
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне