Украинская бегунья Татьяна Филонюк получит бронзу ЧЕ-2010

Победительница чемпионата Европы в марафоне Живиле Балчунайте из Литвы дисквалифицирована на два года. Россиянка Наиля Юламанова, показавшая в Барселоне второй результат, станет обладательницей золота континентального первенства, сообщает официальный сайт Всероссийской федерации легкой атлетики.

После чемпионата Европы, проходившего в испанской Барселоне с 27 июля по 1 августа 2010 года, допинг-проба Балчунайте дала положительный результат на повышенное содержание тестостерона и эпитестостерона. Живиле отрицала, что применяла запрещенные препараты, и возлагала ответственность за положительную допинг-пробу на гинеколога, который прописал ей гормональное лекарство. Литовская бегунья была отстранена от всех соревнований до завершения расследования по ее делу. В итоге Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) признала применение Балчунайте запрещенных препаратов и дисквалифицировала спортсменку на 2 года.

«Основываясь на правилах IAAF, Балчунайте дисквалифицирована на два года и должна вернуть медаль чемпионата Европы», - заявил президент Федерации легкой атлетики Литвы Эймантас Скрабулис.

Таким образом, чемпионкой Европы будет объявлена россиянка Наиля Юламанова, которая финишировала второй. Серебряная медаль перейдет к итальянке Анне Инчерти, а бронза отправится в Украину к Татьяне Филонюк. 

Дисквалификация 31-летней Балчунайте продлится до 6 сентября 2012 года, что не позволит ей выступить на Олимпийских играх в Лондоне.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне