РУСАДА установило факт применения допинга чемпионом мира Шубенковым

РУСАДА установило факт применения допинга чемпионом мира ШубенковымРоссийское антидопинговое агентство (РУСАДА) установило факт применения допинга российским чемпионом мира по лёгкой атлетике Сергеем Шубенковым. Об этом сообщает издание News.ru, ссылаясь на источник, близкий к Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА).

Ранее сообщалось, что в допинг-пробе Шубенкова обнаружили фуросемид.

«РУСАДА установило факт применения запрещённого препарата. Однако препарат другой, он даёт дисквалификацию в размере от трёх до шести месяцев. Шубенков получил конфиденциальное письмо через Всероссийскую федерацию лёгкой атлетики, федерация достоверно знает, на чём он пойман. И пока не будет вскрыта проба «Б», информацию не обнародуют.

Теперь надо быстрее открыть вторую пробу, чтобы скорее дисквалифицироваться, тогда будет можно заявиться на Олимпиаду, так как к моменту начала Игр срок отстранения истечёт. В этом не заинтересована World Athletics, которая будет тянуть расследование и санкции до последнего», — сообщил источник.

Формально РУСАДА может установить факт применения лишь в случае вынесения приговора. Кроме того, отсчёт возможной дисквалификации ведётся с даты вскрытия пробы «А», вне зависимости от даты вскрытия пробы «Б».

Шубенков — чемпион мира по бегу с барьерами 2015 года. На его счету два серебра и бронза мировых первенств. На международных соревнованиях россиянин выступает в нейтральном статусе из-за отстранения ВФЛА.
 
За матеріалами: Чемпионат
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне