Мировая рекордсменка Хассан вошла в число претенденток на звание лучшей легкоатлетки года

Мировая рекордсменка Хассан вошла в число претенденток на звание лучшей легкоатлетки годаМеждународная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) опубликовала имена пяти номинанток на награду лучшей спортсменке 2020 года. Голосование завершилось 15 ноября.

На награду за достижения в сезоне-2020 номинированы эфиопка Летесенбет Гидей, которая установила мировой рекорд на дистанции 5 000 м (14 минут 6,62 секунды) и ставшая второй на той же дистанции на этапе Бриллиантовой лиги в Монако, нидерландка Сифан Хассан, установившая мировой рекорд в часовом беге (18 930 м) и рекорд Европы на дистанции 10 000 м (29.36,67), кенийка Перес Джепчирчир, которая дважды побила мировой рекорд в полумарафоне среди женщин (1:05.34 и 1:05.16) и стала чемпионкой мира в этой дисциплине, представительница Венесуэлы Юлимар Рохас, побившая мировой рекорд в тройном прыжке в помещении (15,43 м) и выигравшая четыре старта, а также Элейн Томпсон-Хера из Ямайки, установившая лучший результат в сезоне в беге на 100 м (10,85 с) и выигравшая семь стартов на этой дистанции.

Хассан 27 лет, она является двукратной чемпионкой мира, чемпионкой мира в помещении, двукратной чемпионкой Европы и чемпионкой Европы в помещении.

Обладатели наград лучшим спортсмену и спортсменке года будут объявлены на церемонии World Athletics Awards 2020, которая состоится в онлайн-формате 5 декабря. В 2019 году спортсменкой года была признана американка Далайла Мухаммад, у мужчин во второй раз подряд лучшим был назван кениец Элиуд Кипчоге.
 
За матеріалами: ТАСС
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне