Ярослава Магучих победила в номинации «Восходящая звезда» в Европе

Ярослава Магучих победила в номинации «Восходящая звезда» в ЕвропеУкраинка Ярослава Магучих стала победительницей номинации «Восходящая звезда» в Европе по итогам 2019 года. Об этом стало известно во время торжественной церемонии награждения Европейской легкой атлетики (ЕА) Golden Tracks (Таллинн, Эстония).

«Я очень счастлива стать победительницей в номинации«Восходящая звезда». Хочу поблагодарить всех, кто поддерживал меня на протяжении сезона, а особенно тренеру Татьяне Степановой и моей семье. Также благодарю Европейскую легкую атлетику за награду. Это отличная мотивация для того, чтобы работать еще упорнее и достичь цели», - сказала Ярослава Магучих.

В 2019 году Магучих выиграла чемпионат Европы U20. 30 сентября она стала самой молодой в истории медалисткой взрослых чемпионатов мира, выиграв в Дохе серебро в прыжках в высоту и дважды побив юниорский мировой рекорд (2,02 м и 2,04 м).

Ярослава Магучих не присутствовала на церемонии награждения, так как ранее подтвердила участие в церемонии награждения ЕОК Piotr Nurowski Best European Young Athlete Prize, которая проходила в Варшаве в этот же день.

В тройку финалистов в номинации «Восходящая звезда» попал также украинец Михаил Кохан. В 2019-м он выиграл чемпионат Европы U20 с юниорским рекордом континента по метанию молота (84,73 м), а в октябре занял пятое место уже на взрослом чемпионате мира. Победителем стал чемпион мира по десятиборью немец Никлас Каула.

Легкоатлеткой года названа чемпионка мира по прыжкам в высоту россиянка Мария Ласицкене, которая выступает под нейтральным флагом, и чемпиона мира в беге на 400 метров с барьерами норвежца Карстена Варгольма.