Александра Шафар: Если бы почувствовала боль на 35-м километре, разорвала бы колено в лохмотья, но добежала бы до финиша

Первый комплект медалей на чемпионате мира по легкой атлетике в Дохе (Катар) разыграли марафонки.
 
Даже в полночь в Дохе – жара. Глядя на то, как работники медицинской службы одну за другой забирают спортсменок с трассы еще до преодоления ими экватора, возникал вопрос не столько о том, кто победит, сколько о том, сколько атлеток финиширует.
 
«Погодные условия очень сложные. Ты выливаешь себе на голову ледяную воду, а через две минуты голова нагревается настолько, что тебе кажется, что она вот-вот взорвется», - рассказала украинская марафонка Александра Шафар, которая  не смогла завершить дистанцию. Однако основной причиной стала не погода. При ходьбе Александра вообще не могла сгибать колено.
 
«Я ехала травмированной, понимала, что так может быть, но делали с врачом все возможное, укололи обезболивающее, и этого было недостаточно. Понимала, что бежать на двух ногах классно, а на одной в такую погоду это настоящее издевательство. Поэтому не видела смысла продолжать. На сегодняшний день здоровье важнее.

Если бы почувствовала боль на 35-м километре, разорвала бы колено в лохмотья, но добежала до финиша. Но начинало стрелять на десятом километре, еще через два - боль усилилась. Какой смысл бежать целый марафон, чтобы потом восстанавливаться полгода? Особенно учитывая то, что попасть на лидирующие позиции сейчас было маловероятно. Бежать было сложно. Даже по пять минут километр бежать сложно», - сказала Шафар.
 
Кроме Шафар завершить дистанцию не смогли еще 28 из 68 марафонок, которые вышли на старт.
 
За матеріалами: ФЛАУ
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне