Чемпионка ОИ-2016 в марафоне дисквалифицирована на 4 года за допинг

Чемпионка ОИ-2016 в марафоне дисквалифицирована на 4 года за допингАнтидопинговое агентство Кении дисквалифицировало бегунью Джемиму Сумгонг на четыре года за употребление запрещенных веществ, сообщает портал Ahtletics.co.ke.

Дисквалификация спортсменки отсчитывается с апреля 2017 года. Проба Сумгонг от 28 февраля, взятая во внесоревновательный период, дала положительный результат на запрещенное вещество эритропоэтин (ЭПО).

Сумгонг заявила, что 23 февраля она посетила больницу в Найроби в связи с тем, что из-за внематочной беременности у нее началось кровотечение. Один из докторов дал ей неизвестное лекарство и сделал переливание крови. В больнице опровергли данную информацию, так как в случае внематочной беременности пациента необходимо наблюдать как минимум в течение четырех дней перед тем, как прописать лечение.

«Внематочная беременность - это табу в нашем обществе, поэтому я не сказала об этом никому, в том числе и своему тренеру, который является моим мужем», - заявила Сумгонг. В больнице привели неопровержимые доказательства того, что документы, предоставленные спортсменкой и подтверждающие посещение больницы, не являются достоверными. В больнице существует специальная система документации для обслуживания пациентов. Сначала посетители госпиталя проходят регистрацию, а после выписки получают документ с указанием даты выписки, назначенного лечения и даты следующего приема.

Сумгонг не смогла предоставить эти документы во время слушаний. Также представители больницы утверждали, что эритропоэтин не мог попасть в кровь спортсменки, если ей назначали лечение от внематочной беременности, так как это не является стандартной практикой в таких случаях. Как отмечается, странным выглядит то, что Сумгонг, которая является офицером Вооруженных сил Кении, не обратилась в военный госпиталь, расположенный совсем недалеко от больницы. Принимая во внимание все вышеуказанные факты, Сумгонг была признана виновной в употреблении допинга и дисквалифицирована на четыре года.

Сумгонг завоевала золото Олимпийских игр 2016 года, победив в марафоне. Она стала первой кенийкой, которая выиграла марафон на Олимпиадах.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне