Австралийский ходок Таллент надеется, что не увидит российских спортсменов на ОИ-2016

Джаред Таллент и Сергей Кирдяпкин

Австралийский ходок Джаред Таллент, который может получить золото Олимпиады в Лондоне вместо россиянина Сергея Кирдяпкина, выразил надежду, что российских спортсменов не допустят до участия на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

В четверг Кирдяпкин решением Спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне был лишен золотой медали Игр-2012.

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) 20 января 2015 года объявило о дисквалификации на разные сроки и об аннулировании результатов в период с 2009 по 2012 год за допинг российских олимпийских чемпионов по спортивной ходьбе Ольги Каниськиной, Сергея Кирдяпкина, Валерия Борчина, чемпиона мира Сергея Бакулина, серебряного призера чемпионата мира Владимира Канайкина.

После лишения Кирдяпкина медали исполнительный директор Федерации легкой атлетики Австралии Фил Джонс заявил, что австралийская сторона примет меры, чтобы Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) признала Таллента победителем Игр в Лондоне вместо Кирдяпкина.

«Надеюсь, что Россия по-прежнему будет отстранена от Олимпийских игр. Ходят разговоры, что с России могут снять запрет до Игр в Рио, но я надеюсь, что IAAF и МОК будут твердо стоять на своем. Я категорически против того, чтобы российские спортсмены были в Рио, и я буду невероятно разочарован, если они появятся там», - цитирует Таллента АФП.

Совет IAAF 13 ноября принял решение временно отстранить Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА), что означает отстранение российских спортсменов от международных турниров. В марте совет IAAF перенес принятие окончательного решения по допуску российских легкоатлетов к Играм в Рио-де-Жанейро на май.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне