Легкоатлеты из США и Австралии рассчитывают на пересмотр результатов Олимпиады-2012

ОИ-2012. Ходьбе на 50 км. Серебро - Джаред Таллент (Австралия), золото - Сергей Кирдяпкин (Россия), бронза – Си Тяньфэн (Китай)

Спортсмены из США и Австралии рассчитывают на пересмотр результатов Олимпийских игр-2012 в связи с обвинениями в употреблении допинга российских легкоатлетов. В частности, американская бегунья Алисия Монтаньо заявила в интервью Washington Post, что хотела бы получить медаль Олимпиады-2012 из-за обвинений против россиянок Марии Савиновой и Екатерины Поистоговой.

На Олимпиаде в Лондоне в беге на 800 м Савинова и Поистогова заняли первое и третье места соответственно, Монтаньо - пятое. В случае аннулирования результатов россиянок американка получит бронзовую медаль.

«Свою стратегию на финал я строила с тем расчетом, что мне придется побеждать роботов, - сказала Монтаньо. - Это большой, большой скандал. Он отразится на многих, и в частности, на мне. Невероятно больно даже думать о том упущенном времени. Но прошлое уже не вернуть. Конечно, я хочу получить то, что принадлежит мне по праву. Но я так много потеряла и не только в психологическом отношении, но и в финансовом. Сложно понять, как люди могут быть собой довольны, зная, что добились своего нечестным путем».

Также австралийский ходок Джаред Таллент потребовал от Международного олимпийского комитета пересмотреть результаты финала Олимпиады-2012 в спортивной ходьбе на 50 км, в котором он стал вторым позади россиянина Сергея Кирдяпкина. Ранее Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) дисквалифицировало Кирдяпкина на три года и два месяца с 15 октября 2012 года с аннулированием результатов с 20 июля по 20 сентября 2009 года, с 29 июня по 29 августа 2010 года, с 17 декабря 2011 года по 11 июня 2012-го. Таким образом, Кирдяпкин пока сохраняет титул чемпиона Олимпиады.

«Обвинения абсолютно шокирующие и говорят о том, что спортсмен, который у меня выиграл, Сергей Кирдяпкин, должен был быть дисквалифицирован еще в 2011 году, но IAAF наказала его только после Олимпийских игр, - сказал Таллент в интервью Reuter. - Таким образом, они знали, что он употреблял допинг, но допустили его до участия в Играх. А он вышел и взял золото».

Таллент рассчитывает на то, что новое руководство IAAF во главе с Себастьяном Коу в ближайшее время выступит с разъяснением сложившейся ситуации. «Это очень обидно, - продолжил австралиец. - Получается, федерация, которая должна защищать своих спортсменов, поддерживает обманщиков. IAAF нужно задать много вопросов. Мы узнали ответы не на все из них».

Он также заявил, что откажется от участия в Кубке мира по спортивной ходьбе, который пройдет в 2016 году в Чебоксарах, если IAAF не примет решение о переносе турнира в другую страну.

Исполнительный директор Австралийской федерации легкой атлетики Фил Джонс также поддержал рекомендацию WADA отстранить российских легкоатлетов от участия в Олимпиаде-2016.

«Если России не будет в Рио, думаю, репутация легкой атлетики улучшится, - заявил он в интервью телеканалу ABC. - Но трудно представить, что Россия - единственная страна, где есть нарушения допинга. Было бы очень удивительно, если Россия окажется единственным островом в этом океане».

Независимая комиссия WADA в понедельник обнародовала доклад, в котором рекомендовала отстранить российских спортсменов от соревнований под эгидой IAAF, а также лишить лицензии московскую антидопинговую лабораторию и уволить ее директора Григория Родченкова в связи с многочисленными нарушениями антидопинговых правил. В докладе говорится, что бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев брал взятки у спортсменов за сокрытие положительных допинг-проб.

Как отбирают медали
Окончательное решение о лишении спортсмена олимпийской награды принимает Международная ассоциация легкоатлетических федераций на основании решений, принятых дисциплинарными органами или спортивными судами. Так, IAAF в марте этого года не согласилась с решением РУСАДА не лишать ходоков Ольгу Каниськину и Сергея Кирдяпкина серебряной и золотой медалей Олимпийских игр в Лондоне соответственно, и опротестовала его в Спортивном арбитражном суде в Лозанне.

Обвинительный приговор не всегда влечет за собой возврат спортсменом медали. В таком случае Международный олимпийский комитет изготавливает дубликат медали и вручает ее законному обладателю.

 
За матеріалами: ТАСС
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне