Экс-президент IAAF скрывал положительные допинг-тесты российских спортсменов

Экс-президент IAAF скрывал положительные допинг-тесты российских спортсменов

Экс-президент Международной федерации легкой атлетики (IAAF) сенегалец Ламин Диак подозревается в намеренном сокрытии случаев положительных допинг-тестов спортсменов из России и получении минимум 200 тысяч евро от Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), сообщает AFP.

В среду Диак и его юрист Хабиб Сиссе были арестованы во Франции по обвинению в коррупции, связанной с кампанией IAAF по борьбе с допингом. Диак и Сиссе подозреваются в получении взятки от ВФЛА за сокрытие допинговых дел российских спортсменов.

ВФЛА отказалась от комментариев по делу, в рамках которого арестован Ламин Диак.

Диак возглавлял IAAF с ноября 1999 года по август 2015-го. На этом посту его сменил двукратный олимпийский чемпион в беге на 1500 м британец Себастьян Коу. 82-летний сенегальский чиновник стал почетным президентом ассоциации.

В молодости Диак занимался легкой атлетикой, специализировался в прыжках в длину. Чемпион Франции 1958 года в прыжках в длину — 7,63 м. Позже получил травму колена и не смог выступить на Олимпиаде 1960 года. Вскоре он завершил карьеру спортсмена и переключился на административную работу.
В 2011 году награжден российским орденом Дружбы.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне