Бондаренко – серебряный призер ЧМ по легкой атлетике, Оляновская – бронзовый, сборная заняла 22-е место

30 августа в Пекине (Китай) завершился чемпионат мира по легкой атлетике. За девять дней было разыграно 47 комплектов наград. На счету сборной Украины две медали - 1 серебряная и 1 бронзовая.

В последний день соревнований украинец Богдан Бондаренко не смог отстоять свой титул в прыжках в высоту, разделив серебро с китайцем Чжан Гуовеем  - по 2,33 м. Победил канадец Дерек Дроун (2,34).

Отметим, что после прыжков на высоте 2 м 33 см трое атлетов, в том числе и Бондаренко, предыдущие высоты брали с первой попытки. Однако, планка на высоте 2.36 м ни одному из них не покорилась и для определения победителя была назначена перепрыжка. Сначала тройке лидеров предоставили по одной попытке на высоте 2,36 м, а когда снова все прыжки оказались неудачными, была установлена высота 2.34 м, которую смог преодолеть только Друан, а Бондаренко и Гуовею были вручены серебряные медали.
Второй украинец Юрий Кримаренко в финал не пробился. С результатом 2,22 м в квалификации он был лишь 16-м.

Двумя днями ранее Людмила Оляновская в ходьбе на 20 км завоевала бронзовую медаль (1:28.13). Чемпионкой мира стала китаянка  Лю Хон (1:27.45), серебряным призером ее соотечественница Лу Сючжи (1:27.45).

В медальном зачете украинцы заняли 22-е место. Победили кенийцы (7-6-3), вторыми стали ямайцы (7-2-3), третьими – американцы (6-6-6).

По общему числу наград первые – американцы (18), вторые – кенийцы (16), третьи – ямайцы (12). Украинцы делят 14-е место с командами Беларуси, Австралии, Хорватии, Багамов, Тринидата и Тобаго и Франции.

За медалями разного достоинства на пьедестал почета поднимались спортсмены из 43-х стран.

Легкая атлетика. Чемпионат мира. Пекин (Китай). 22-30 августа