ЧМ по легкой атлетике. Сборная Кении – лидер общекомандного зачета после третьего дня; украинцы без медалей

ЧМ-2015. Тройной прыжок. Ольга Рыпакова (Казахстан), Катерин Ибаргуен (Колумбия), Анна Князева-Миненко (Израиль)

Вчера, 24 августа, в Пекине (Китай) прошел третий день чемпионата мира по легкой атлетике. Было разыграно пять комплектов наград.

У женщин в тройном прыжке чемпионкой мира стала колумбийка Катерин Ибаргуен (14,90), серебро завоевала представляющая Израиль Анна Князева-Миненко (14,78), бронзу Ольга Рыпакова (14,77) из Казахстана.
Украинка Ольга Саладуха заняла шестое место, прыгнув в своей лучшей, четвертой попытке на 14,41 м.
Татьяна Пташкина завершила выступление в квалификации (13,05).

У женщин в беге на 100 м чемпионкой мира стала Шелли-Энн Фрэйзер Прайс с Ямайки, пробежавшая дистанцию за 10,76. Второе место у голландки Дафны Шипперс (10,81), третье – у американки Тори Боуи (10,86).
Украинки Олеся Повх и Наталия Погребняк не пробились в полуфинал. В квалификации Повх в своем забеге была четвертой (11,40), Погребняк – шестой (11,62), а в итоговом протоколе украинки  стали 29-й и 42-й соответственно.

В прыжках с шестом у мужчин чемпионом мира стал канадец Шонеси Барбер с результатом 5,90 м. Серебряную медаль завоевал немец Рафаэль Хольцдеппе, который также преодолел планку на высоте 5,90 м, но уступил Барберу по попыткам. Бронзу поделили три спортсмена - рекордсмен мира француз Рено Лавиллени и поляки Павел Войцеховски и Петр Лисек – по 5,80 м.
Украинец Владислав Ревенко в финал не пробился, заняв в квалификации последнее, 33-е место с результатом 5,25 м.

В беге на дистанции 10000 м у женщин победила кенийка Вивиан Черуйот (31.41,31). Второе место заняла эфиопка Гелете Бурка (31.41,77), третье – американка Эмили Инфелд (31.43,49). Украинки в этом виде программы не представлены.

В беге на 3000 м с препятствиями у мужчин весь пьедестал заняли кенийцы. Золото завоевал Эзекиель Кембой (8.11,28), для которого эта победа стала уже четвертой на чемпионатах мира. Вторым финишировал Консеслус Кипруто (8.12,38) , третьим - Бримин Кипроп Кипруто (8.12,54).
Украинцы в этом виде программы не представлены.

После трех дней соревнований в общекомандном зачете в лидеры вышла сборная Кении, на счету которой две золотые, две серебряные и две бронзовые награды. На втором месте команда Ямайки (2-0-1), на третьем – сборная Великобритании (2-0-0).

По общему количеству наград впереди сборные Кении и США – по 6 медалей, второе место делят команды Канады и Польши – по 4, третье - сборные Ямайки и Германии – по 3.