Гирмай Гебреселассие – чемпион мира в марафоне; украинцы не финишировали

Гирмай Гебреселассие – чемпион мира в марафоне; украинцы не финишировали

Сегодня, 22 августа, в Пекине (Китай) стартовал чемпионат мира по легкой атлетике. Более чем 2000 атлетов из 201 страны мира разыграют 47 комплектов наград: 24 - среди мужчин, 23 - среди женщин. Сборную Украины представляют 57 спортсменов - 20 мужчин и 37 женщин.

Первый комплект наград был разыгран в мужском марафоне. Победу одержал Гирмай Гебреселассие из Эритреи, преодолев дистанцию за 2 часа 12 минут 27 секунд. Серебряным призером стал Йемане Тсегай из Эфиопии, проиграв чемпиону 40 секунд. Бронза в активе угандийца Муньо Соломона Мутаи (2:13.29).

Украинцы, братья Иван и Александр Бабарыки не финишировали. После 20-ти км сошел с дистанции Александр, после 30-ти – Иван.

Иван Бабарыка: «Очень жарко. Я после тридцатого километра уже бежал «змейкой», потому что мне по голове «дало». Остановился, сел на бордюр, голова кружится, водой обливался, пять бутылок на себя вылил. Лежал, вероятно, минут десять, пока автобус не приехал, - приводит слова марафонца официальный сайт ФЛАУ. - Я думал, что на Олимпиаде в Лондоне было жарко, но там воздуха не такой горячий был. А сейчас уже перед стартом - в 7:30 утра - солнце было чуть ли не в зените. Очень трудно в такую погоду бежать, просто не реально. Почти треть участников не финишировала. Один из бегунов вообще сознание потерял, скорая помощь в больницу повезла.

Здесь ты понимаешь свой уровень. В Европе у меня 14-е, кажется, время в этом сезоне. А на чемпионат мира приезжаешь и понимаешь, что еще нужно много работать, есть куда расти. В этом плане поездка очень полезной была. Конечно, обидно, деньги потратили на подготовку и страна, и мы свои силы вложили немалые. Но на самом деле очень трудно.
 
Александр Бабарыка: «Это первые мои соревнования такие большие за сборную Украины. Планировал бежать километр по 3 минуты 15 секунд, возможно 3.10. Но после 15-ти километров понял, что график идет гораздо медленнее. Потом вообще стало плохо, голова нагрелась. Возможно, был тепловой удар. Очень расстроен, потому что готовился три месяца, ехали не туристами. Дома специально тренировались в жару. Жаль, что не получилось. Планировал пробежать за 2:00 15 минут. Для такой жары это было бы не плохо, но ... Жизнь на этом не заканчивается, однако обидно.

Легкая атлетика. Чемпионат мира. Пекин (Китай), 22 августа
Марафон. Мужчины.
1. Гирмай Гебреселассие (Эритрея) – 2:12.27
2. Йемане Тсегай (Эфиопия) – 2:13.07
3. Муньо Соломон Мутаи (Уганда) – 2:13.29

Иван Бабарыка, Александр Бабарыка (оба – Украина) – не финишировали
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне