Анна Мищенко: В меня никто не верил, что снова побегу, а я вот взяла и вернулась!

Анна Мищенко: В меня никто не верил, что снова побегу, а я вот взяла и вернулась!Бронзовый призер чемпионата Европы-2012, финалистка Олимпийских игр-2008 в беге 1500 метров Анна Мищенко в прошлом году вернулась на беговую дорожку после рождения дочери Александры, а уже в этом сезоне выиграла три подряд турнира из четырех престижной международной серии IAAF World Challenge - 10 мая в Токио (4:02.47), 20 мая в Пекине (4:02.89) и 26 мая в Остраве (4:07.09). Четвертым турниром стал этап Бриллиантовой Лиги в Дохе, где Мищенко финишировала четвертой, но с лучшим результатом за последние три года – 4:01.95.
 
«Эти успехи в начале сезона для меня не были неожиданными. Тренер давно говорил, что я готова выйти на такой результат. Но, видимо, не ожидала от себя такой уверенности, - рассказала Анна в интервью XSPORT. - В прошлом году было сложнее готовиться, ведь с маленьким ребенком и ритм жизни был несколько необычным. И для восстановления после родов было мало времени. Возможно, немного не хватало веры в собственные силы. В этом году подготовка прошла так, как и раньше. И главное, что без травм.
 
«Планка» на сезон? Если говорить о времени, то однозначно нужно выбегать из четырех минут. А дальше -  чем быстрее, тем лучше. А если говорить о местах на чемпионате мира ... Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Или даже сразу маршалом. Почему нет? Все мечтают занять первое место и победить.
 
Уровень конкуренции на дистанции 1500 метров достаточно высокий, но выигрывать у более сильных соперниц интереснее. Мы с тренером, конечно, присматриваемся к лидерам. Но на нашей дистанции все очень непредсказуемо. Есть две главные звезды – Сифан Хассан и Абебе Арегави. Но вот, например, в прошлом году ни одна не выиграла Бриллиантовую Лигу – а выиграла та же Симпсон. Так что они сильные, но не непобедимые.
И ориентироваться только на одну или двух соперниц, наверное, не стоит.
 
Ранний старт сезона - это не эксперимент, а возвращение к уже известным схемам. В 2011 году я также начинала выступать уже в начале мая. Мы решили подготовиться к сезону, входя в форму через соревнования. Но это значит, что придется дважды выходить на пик: сейчас и в августе, на чемпионат мира.

Финансирование – вопрос, конечно, сложный. Средства выделяются, но их недостаточно, и основную часть подготовки я провела за свой счет. Возможно, это именно для меня выделяли деньги не в том объеме – я только вышла после декрета, в прошлом году пробежала 4:05. Но в тоже время в меня никто не верил, не верили, что я снова побегу. А я вот взяла и вернулась!».
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне