Третий рекорд Пискунова и победное возвращение Пятницы

Третий рекорд Пискунова и победное возвращение Пятницы22-24 мая на Олимпийские базе «Конча-Заспа» состоялся второй этап Кубка Украины по легкоатлетическим метаниям. В соревнованиях приняли участие 225 спортсменов - в основном все сильнейшие, за исключением Ирины Новожиловой (молот) и Натальи Семеновой (диск), которые в это время выступали на международных соревнованиях в Сенегале и Нидерландах соответственно, сообщает пресс-служба ФЛАУ.
 
«Атлеты показали неплохую подготовку к летнему сезону, - рассказывает главный тренер сборной Украины по легкоатлетическим метаниям Анатолий Кончиц. - Видно, что учебно-тренировочные сборы проведены довольно плодотворно. Что касается командного зачета, то его выиграла Киевская область, Киев - на втором месте, Черкасская область - на третьем.
 
Среди личных результатов хотелось бы отметить, безусловно, высокий результат Глеба Пискунова из Херсона у юношей. В Конча-Заспе он дважды бил высшее достижение Украины - в первой попытке метнул 5-килограммовый молот на 84 м 30 см, а во второй - на 84.56. Это после того, как он недавно выиграл в Германии с результатом 83.11. А в феврале, напомню, в Мукачево, метнул на 82.96. У него сейчас лучший результат сезона в мире в этой возрастной группе.
 
Также я бы отметил результаты в метании диска у мужчин, где Алексей Семенов из Донбасса показал 62 м 35 см. Еще два атлета были близки к 60 м - Роман Рыжий (Волынская обл.) и Никита Нестеренко (Днепропетровская обл.), у которых, соответственно, второе (59.37) и третье (59.18) места.
 
Приятно, что после перерыва, связанного с травмой, вернулся в сектор для метания копья серебряный призер Лондона-2012 киевлянин Александр Пятница. Он вышел на старт в полной боевой готовности и выиграл с результатом 81.63 м. Второе место занял член молодежной сборной Украины Максим Богдан с Волыни (80.66), третье - Николай Шама (Ровенская область), 78.52. Шама подает хорошие надежды, хорошо зарекомендовал себя на Универсиаде Украины.

У женщин лучшей стала Анна Гацко-Федусова из Запорожской области. Ей хотелось показать хороший результат, потому что в тот день праздновал 75-летие ее тренер Сергей Шурхал. Поздравить победой получилось, но результатом она была не очень довольна - 56.51 м.
 
Также хотелось бы поблагодарить сотрудников Олимпийской базы. На метательном поле произошли большие изменения. Полностью реконструировали сектора, провели большой объем бетонных работ, восстановили защитную сетку. Теперь там можно полноценно готовиться к чемпионатам мира и другим ответственным стартам».
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне