Виталий Шафар вошел в ТОП-10 на Бостонском марафоне

Виталий Шафар вошел в ТОП-10 на Бостонском марафонеУкраинец Виталий Шафар стал единственным европейцем, который вошел в десятку лучших на Бостонском марафоне, сообщает пресс-служба ФЛАУ.

Напомним, Бостонский марафон входит в престижную серию ежегодных соревнований среди марафонцев  - World Marathon Majors. За участие в Бостонском, Лондонском, Берлинском, Чикагском, Нью-Йоркском и Токийском марафонах бегуны получают зачетные баллы. Победитель серии награждается премией в размере полумиллиона долларов.

В прошлом году Виталий Шафар занял в Бостоне четвертое место, и сейчас оказался среди лучших, заняв десятое место. Время украинца 2 часа 13 минут 52 секунды, что намного опережает норматив для участия в Олимпийских играх-2016, который недавно объявила Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF).
От победителя из Эфиопии Лелисы Десисы украинец отстал на четыре с половиной минуты. Для эфиопы - это второй триумф в Бостоне. Он здесь побеждал также в 2013-м. Вторым финишировал еще один эфиопский бегун Йемане Цегая, проиграв победителю 31 секунду. Третьим стал кениец Уилсон Чебет.

В соревнованиях женщин также вне конкуренции были представительницы Африки. Победу, пока самую выдающуюся в своей карьере, завоевала Каролина Ротич из Кении (2: 24.55).

Заметим, что в этом году соревнования стали самыми массовыми в их истории. На старт вышли рекордные 30000 участников. Еще двум тысячам организаторы вынуждены были отказать в регистрации в связи с ограниченными возможностями трассы.