Безопасность на юбилейном Берлинском марафоне обеспечат около тысячи полицейских

Безопасность на юбилейном Берлинском марафоне обеспечат около тысячи полицейскихОрганизаторы 40-го Берлинского международного марафона, который пройдет 29 сентября, намерены усилить меры безопасности на время забега, однако сделают все, чтобы участники соревнований и зрители чувствовали себя комфортно. 

В памяти свежи воспоминания о терактах, совершенных во время Бостонского марафона в США 15 апреля, в результате которых погибли три человека. В этой связи впервые за время проведения забега в Берлине его стартовая и финишная зоны, прилегающие к столичному парку Тиргартен, будут отделены забором. Не удастся избежать дополнительного контроля и зрителям, которые будут наблюдать за атлетами, пробегающими по улицам города. Будут созданы внешнее и внутреннее кольцо безопасности, спортсмены и зрители смогут попасть на территорию (прилегающую к трассе) лишь через специальные проходы. 

В общей сложности правопорядок будут обеспечивать около тысячи стражей порядка. Организаторы будут в этом году особенно тщательно следить и за тем, чтобы спортсмены, выходящие на старт, были действительно теми людьми, которые подали заявки на участие. Это связано с тем, что 7 апреля, во время проведения Берлинского полумарафона, погиб мужчина. Его личность долгое время не удавалось установить. В результате оказалось, что он каким-то образом раздобыл стартовый номер, под которым должна была бежать женщина.

Берлинский марафон - один из наиболее престижных марафонских забегов в мире. Он традиционно проводится в последние субботу и воскресенье сентября. В его рамках организуется целый ряд спортивных мероприятий. За день до основных соревнований проходит марафон на роликовых коньках и детские соревнования, в воскресенье - заезд на инвалидных колясках для людей с ограниченными возможностями.

Днем рождения соревнований считается 8 ноября 1964 года, когда в Западном Берлине прошел «кросс на Чертовой горе», собравший около 700 участников. Через 10 лет, в 1974 году, состоялся первый официальный Берлинский марафон. 
Зона «старт/финиш» находится у главного символа столицы Германии - Бранденбургских ворот.
 
За матеріалами: ИТАР-ТАСС
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне