Фарах посвятил две победы на Олимпиаде-2012 своим дочкам-двойняшкам

Фарах посвятил две победы на Олимпиаде-2012 своим дочкам-двойняшкамБританский бегун сомалийского происхождения Мохаммед Фарах стал двукратным олимпийским чемпионом в Лондоне-2012. Две золотые медали он посвятил своим дочкам-двойняшкам, которые должны появиться на свет в ближайшее время, сообщает ВВС.
В субботу Фарах, чья жена Таня должна родить двойню в ближайшие недели, завоевал вторую золотую медаль на домашней Олимпиаде: к награде высшего достоинства, добытой на десятикилометровой дистанции, 29-летний британец добавил победу в финальном забеге на 5000 метров.
«Эти две медали для моих дочек. Каждая из них получит по одной. Пока не понимаю, что происходит. У меня все получилось. Две золотые медали... Кто бы мог подумать? - сказал Фарах после победы. - Не могу подобрать слова, чтобы описать свои чувства. Сегодня произошло что-то необыкновенное. Я очень хотел победить, сделать дубль и творить историю. Я был уверен в себе. Просто сказал себе, что хочу эту золотую медаль. Именно для этого я так долго и упорно работал», - рассказал 29-летний британец. 
Фарах, который не смог выйти в финал пятикилометровой дистанции на предыдущих Играх в Пекине-2008, в Лондоне стал седьмым атлетом в истории, который смог выиграть обе гонки на одной Олимпиаде.
Ранее это удавалось финну Ханнесу Колехмайнену (Стокгольм-1912), чеху Эмилю Затопеку (Хельсинки-1952), украинцу Владимиру Куцу в составе сборной СССР (Мельбурн-1956), финну Лассе Вирану, которому это достижение покорилось на двух Играх кряду (Мюнхен-1972 и Монреаль-1976), эфиопу Мирусу Ифтеру (Москва-1980) и его соотечественнику Кененисе Бекеле (Пекин-2008).
Фарах также стал первым британцем, завоевавшим две золотые медали на беговой дорожке на одной Олимпиаде, после Альберта Хилла, который стал победителем в беге на 800 и 1500 метров на Играх в бельгийском Антверпене в 1920 году.
 
За матеріалами: Спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне